наверх

На вид из окна – стоп!

«ПК» № от 30 июня 2016

Каждый летний месяц более трёхсот маленьких россиян в результате падения из окон тяжело травмируются, становятся инвалидами или лишаются жизни.

Гибель ребёнка – утрата невосполнимая, горе в такой семье поселяется на долгие годы. Два недавних случая в Ноябрьске – страшное тому подтверждение. И всё-таки это происходит исключительно по вине взрослых: либо по недосмотру, либо по излишней беспечности. При изучении обстоятельств этих и других случаев, выясняется, что родители либо занимались домашними делами, либо побежали в магазин, либо к ним кто-то пришёл в гости. Одна мама мыла окно, отвлеклась, чтобы поменять воду, и этого мгновения хватило на то, чтобы малыш взобрался на подоконник.

Почему же любознательных малышей манят опасные подоконники? Ребёнок ещё не умеет стоять и ходить, а мы уже сами ставим его на подоконник и показываем в окно, как интересно на улице. Но когда детки подрастают, становятся более самостоятельными, любопытными и сообразительными, они сами залазят на этот подоконник. Обычно они, подсознательно воспринимая москитную сетку как защитный барьер, упираются в неё руками. Но крепления сетки таковы, что не выдерживают даже веса кота, и происходит непоправимое.

Насколько трудным может оказаться путь домой для упавших с высоты и выживших малышей, знают только медики. Падение с высоты называется кататравмой – это серьёзная сочетанная травма с переломами конечностей, костей таза, черепа, позвоночника и рёбер, разрыв печени, селезёнки, мочевого пузыря и сосудов, ушиб лёгких, сотрясение или ушиб головного мозга. Наверное, если бы все родители видели картину, которую приходится наблюдать врачам, они бы никогда не оставляли без присмотра своих детей. 

Иногда на лечение и реабилитацию ребёнка после выписки из стационара может не хватить и всей жизни. Летальность при тяжёлой черепно-мозговой травме составляет 80 – 85 процентов. И нет большего наказания для мамы или папы, чем осознание того, что ты мог предотвратить беду, но ничего не сделал.

Виталий Орешкин, уполномоченный по правам ребёнка в нашем округе, предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей, а также просит не оставлять их без присмотра и исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребёнка или его травмированию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт