наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 30 июня 2016

САЛЕХАРД. В рамках проекта «Открытый регион» состоялась пресс-конференция директора окружного департамента молодёжной политики и туризма Эльвиры Тимергазиной, которая была посвящена основным итогам первой смены летней оздоровительной кампании-2016.

Так, в первую смену за пределами Ямала за счёт средств регионального бюджета отдохнули более 2300 юных северян. Все дети, направленные на отдых, застрахованы от несчастных случаев в период пребывания в оздоровительных учреждениях, а также во время проезда туда и обратно. 

МОСКВА. На пятнадцатом съезде «ЕДИНОЙ РОССИИ» делегаты утвердили предвыборную программу партии, выдвинули кандидатов по одномандатным избирательным округам и сформировали партийные списки по региональным группам на выборах в Государственную думу РФ седьмого созыва. Списки кандидатов формировали по итогам предварительного голосования, которое прошло по всей стране 22 мая. Общефедеральный список возглавляет председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев. По одномандатному округу от Ямала съезд выдвинул президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григория Ледкова. В список региональной группы, которую составили Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в арктическом регионе вошёл директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев. Напомним, выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе. Половину депутатов будут избирать по одномандатным округам, половину – по партийным спискам.

ЯМАЛ. На территории округа постановлением губернатора ЯНАО с 20 июня по 10 октября введён особый противопожарный режим. Причиной принятия такого решения стал рост количества пожаров. По словам директора окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлии Чеботаревой, основные причины возникновения пожара – это природные явления (сухие грозы) и человеческий фактор. С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировали сорок один пожар, огонь охватил территорию в восемьсот шесть гектаров. Спасатели провели сто пятьдесят наземных патрулирований и сто шестнадцать авиавылетов.

НАДЫМ. Учащийся Центра детского творчества Виктор Бондаренко представит наш округ на международной научной выставке «Экспо-наука 2016». Она пройдёт во французской Тулузе в начале июля. Надымчанин вошёл в состав национальной делегации страны по итогам участия во всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», где представил робототехнический проект «Робот-помощник для глухонемых людей с программным управлением». Сейчас Виктор Бондаренко совершенствует своего робота-помощника для глухонемых людей, которого совсем скоро увидят во Франции.

ТОБОЛЬСК. В иконописной школе продолжается реставрация старинных икон, найденных при реконструкции усадьбы купцов Терентьевых в Салехарде. Напомним, иконы обнаружили рабочие при реконструкции усадьбы Терентьевых. Под толстым слоем обоев между двумя окнами они были прибиты ликами к стене. Как сообщает ИА «Север-Пресс», иконы были в плохом состоянии, с множеством гвоздевых отверстий, поэтому художественная реставрация займёт ещё как минимум год. Реставраторы полагают, что иконы были написаны екатеринбургским мастером больше сотни лет назад для обдорского храма Петра и Павла.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт