наверх

25 тысяч – на неотложные нужды

«ПК» № от 7 июля 2016

Пенсионный фонд начал приём заявлений о едино­временной выплате в размере 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года №181-ФЗ «О единовременной выплате за счёт средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» управление ПФР в г. Салехарде и Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа начало приём заявлений о выплате 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном визите.

ВАЖНО! С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

Лица, полностью распорядившиеся средствами МСК, не имеют права на единовременную выплату.

Для того чтобы получить единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала при личном посещении клиентской службы ПФР либо МФЦ, необходимо представить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);

- документ, подтверждающий реквизиты счёта, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;

- заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.

Также при себе иметь сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

Единовременная выплата будет перечислена на банковский счёт в течение двух месяцев с даты приёма заявления. Деньги семья может расходовать на любые неотложные нужды по своему усмотрению.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт