наверх

Для лечения нет границ

«ПК» № от 7 июля 2016

В рамках проекта «Открытый регион» в пресс-центре информагентства «Север-Пресс» состоялся брифинг с участием представителей Фонда медицинского страхования и окружного департамента здравоохранения.

Докладчики рассказали журналистам об изменениях, которые коснулись способов оплаты медицинской помощи. Как пояснил заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования по Ямалу Владимир Панюшев, если ранее у каждого региона или субъекта были свои методы оплаты, то с недавнего времени в данной сфере стали применять единые подходы. По мнению эксперта, такие меры положительно скажутся на доступности медицинской помощи в любом регионе России, а также расширят спектр услуг по оказанию высокотехнологической помощи. 

С этого года все заболевания поделены на так называемые категории – клинико-статистические группы. В зависимости от тяжести заболевания пациентов будут определять в дневной или круглосуточный стационары, которые ранее были разделены.

– В каждом регионе существуют свои методы оплаты медицинской помощи, – отметил Владимир Панюшев, – но при использовании единого подхода появляется возможность получить медицинскую помощь в любом регионе РФ, то есть медпомощь станет более доступной. Таким образом, граждане могут получать её, выехав на отдых, либо находясь по каким-то своим делам в другом городе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт