наверх

Тихий убийца

«ПК» № от 7 июля 2016

Ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих на территории Салехарда.

Статистика последних трёх лет показывает: идёт спад заболеваемости туберкулёзом. Но на фоне снижения, по словам главного врача окружного противотуберкулёзного диспансера Любови Алейниковой, эпидемиологическая ситуация по итогам 2015 года была очень сложной. В сравнении с данными по автономному округу, салехардские показатели ежегодно выше. Пять из шести заболевших туберкулёзом постоянно проживают в Салехарде.

При этом в окружной столице стабильно ниже окружного показатель смертности. В первом квартале 2016 года таких случаев не зарегистрировано. На общее улучшение ситуации повлияли мероприятия по проведению профилактических осмотров. Как отметила заведующая консультативно-диагностической поликлиникой окружной клинической больницы Татьяна Маценко, в Салехарде осмотрами охвачено 90 процентов населения. По итогам первых трёх месяцев этого года в городе зарегистрировано 105 человек с диагностированным туберкулёзом.

Негативный оттенок статистике придают граждане, отказывающиеся от лечения и ведущие при этом асоциальный образ жизни. Информацию о работе по исполнительным листам о госпитализации больных заразной формой туберкулёза за последние три года представила начальник отдела судебных приставов по Салехарду и Приуральскому району Елена Тропина.

– Количество больных, так называемых оторвавшихся от лечения, не так велико. Поэтому будет создана рабочая группа, в которую войдут представители заинтересованных структур и учреждений. Они будут работать без совещаний, в оперативном режиме, индивидуально по каждому больному и по спискам, – прокомментировала принятые решения Ирина Максимова, заместитель главы администрации Салехарда по социальной политике.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт