наверх

Курить или не курить

«ПК» № от 7 июля 2016
Курить или не курить

Для ямальцев самой весомой причиной, чтобы отказаться от курения, стала забота о собственном здоровье и о здоровье членов семьи.

Такой, казалось бы, элементарный вывод был сделан по итогам опроса среди населения по проблематике борьбы с курением в автономном округе, который провели сотрудники учреждений здравоохранения региона в рамках социально-профилактической акции «Освободим Ямал от табачного дыма!».

Участниками опроса стали около шестисот ямальцев в возрасте от 25 до 45 лет. Больше половины опрошенных северян, оказалось, не курят; из них 58% – не курили никогда, а 42% респондентов удалось «завязать».

Около 80% опрошенных ежедневно сталкиваются с курильщиками, среди которых родственники, друзья, коллеги и просто прохожие на улице. У подавляющего большинства некурящих они вызывают раздражение. И вопреки утверждению «дурной пример заразителен», ни один из тех, кто никогда не курил, не подтвердил, что курящий человек вызывает у него желание присоединиться.

Среди курильщиков почти 40% опрошенных имеют «стаж» больше десяти лет. Новичков, приобретших пагубную привычку, оказалось относительно немного – 14%, и курят они уже в течение года. При этом треть курильщиков не собираются отказываться от сигарет категорически, 41% планируют это сделать, но не в ближайшее время, а 28% – всё-таки хотели бы бросить курить.

По итогам этого опроса выяснилось, что рост цен на табачную продукцию заставил 5% курящих перейти на более дешёвые варианты сигарет. А 13% заявили: гипотетически могли бы отказаться от сигарет в связи с их подорожанием, однако на практике продолжают курить.

Самой веской причиной «завязать» с курением оказалась забота о собственном здоровье, а также о здоровье близких и родных, особенно детей. 70% респондентов, справившихся с вредной привычкой, утверждают, что сделали это благодаря собственным волевым усилиям и поддержке со стороны семьи и друзей. Каждому пятому из тех, кто принял важное решение – здоровье дороже, помогли консультации врачей. Остальные же принимали специальные препараты или пользовались помощью специалистов по борьбе с курением по горячей телефонной линии.

Отметим, на базе Центра здоровья, расположенного на 1-м этаже консультативно-диагностической поликлиники по адресу: ул. Мира, 39, с 2014 года работает кабинет медицинской помощи при отказе от курения. С его помощью все желающие отказаться от табачной зависимости могут получить медикаментозную и психологическую поддержку. Специалисты проводят регулярные консультации с пациентами и контролируют состояние их организма. Получить анонимную помощь можно по телефону доверия 3-17-56 с 16:00 до 19:00.

Фото:из архива Центра здоровья г. Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт