наверх

Закон «Бумеранга»

«ПК» № от 14 июля 2016
Закон «Бумеранга»

ЛЕТО! Все классы на каникулах, и только МЕДИАКЛАССу не до отдыха. Ведь именно летом проходят все самые главные фестивали детского телевидения, конкурсы юношеских СМИ и профильные смены.

А проходят они где? В лучших лагерях России! Рады сообщить вам, что ровно через месяц десять юнкоров телепередачи «Ту-тундра» отправятся во Всероссийский детский центр «Орлёнок», чтобы принять участие теперь уже в Международном форуме экранного творчества «Бумеранг». Так что, совместный проект салехардского Детско-юношеского центра, телевидения «Северный ветер» и газеты «Полярный круг» продолжает работать и летом. Пусть и дистанционно. Ведь наши юнкоры – ребята продвинутые, и, где бы они сейчас ни находились, свои авторские материалы всегда найдут способ отправить. В нужное время и по нужному адресу. Вот так и появилась сегодняшняя полоса «МЕДИАКЛАСС». А если вы хотите быть в курсе ВСЕХ юнкоровских новостей, то просто чаще заходите в группу «ТУ-ТУНДРА» ВКонтакте vk.com/tu_tundra, добавляйтесь в друзья, смотрите юнкоровские сюжеты и сообщайте нам о своих интересных событиях и встречах.

Журналист – дзюдоист – футболист

Зима. Занятия в «Ту-Тундре», работаем, всё идёт своим чередом. И вдруг Нина Владиславовна объявляет новость – мы едем в «Орлёнок»! Мы – это наша команда смышлёных, сообразительных юнкоров. Каждый из нас очень хочет оказаться в «Орлёнке», но у каждого свои желания и планы на эту поездку.

Вот мои… Во-первых, можно хорошенько прославиться, снимая интересные сюжеты. Почему я так считаю? Наша команда очень сплочённая, у нас у всех отлично варит котелок!

Во-вторых, крутой лагерь – море, солнце, бассейны, классные спортплощадки.

В-третьих, в лагере будет проводиться всероссийский этап ГТО среди молодёжи. А я спортсмен, для меня это важно. Я зашёл на сайт «Орлёнка» и прочитал, что смена будет класс! Если посчастливится попасть в футбольный отряд «Спартак», то я смогу пообщаться с самим Дмитрием Аленичевым – тренером московского «Спартака», который обещает пожаловать в гости к орлятам. Также есть реальный шанс посетить Сочи. Да-да, Сочи, олимпийские объекты. В общем, я стопроцентно нацелен на спортивную журналистику. Осталось дождаться августа.

Ярослав Стайку, 6 класс, школа с УИОП

Верю в команду!

«Орлёнок» – мечта каждого ребёнка. У этого лагеря есть своя история и традиции. В нём кипит жизнь, проходят фестивали, спортивные сборы, игровые программы, огоньки, орлятский круг. В «Орлёнке» можно встретить знаменитостей: писателей и политиков, учёных и спортсменов, артистов кино и журналистов. А так как смена у нас будет олимпийская, я очень надеюсь увидеть сочинский Олимпийский парк. 

Ещё один большущий плюс – лагерь расположен на берегу Чёрного моря! А это значит, можно не только интересно провести время, но и покупаться и понежиться на пляже под лучами краснодарского-туапсинского солнышка.

А главное, я поеду в лагерь с юнкоровской командой! Это не просто знакомые мне ребята, это мои друзья, классная команда. Мы будем снимать сюжеты, брать интервью и учиться у лучших журналистов центральных телеканалов. И я верю, что нашу телекоманду из Салехарда там тоже заметят, запомнят слово «Ту-тундра», и зрителей у нашей передачи прибавится.

Юля ЕЛОБАЕВА, 6 класс, школа с УИОП

Соня – центровая!

Поездка в «Орлёнок» мне нужна для того, чтобы развить свои способности и умения, поработать с новыми людьми, и не по расписанной, подготовленной взрослыми программе, а полностью самостоятельно. Я буду стараться быть в центре внимания, потому что хочу научиться ничего не стесняться и свободно разговаривать в кадре, соображать на ходу. Это всё в будущем поможет мне добиваться больших целей.

Соня ВАХМЯНИНА, 6 класс, Обдорская гимназия

Трудный выбор

Сейчас я вам расскажу, зачем мне нужна поездка в «Орлёнок». Интересно? Тогда слушайте. В марте, на занятии в «Школе юнкоров», где ребята обсуждали, кто и когда поедет в «Орлёнок», меня не было, так как я был на тренировке. Но, как известно, информация до меня долетает быстро…

Когда я узнал все подробности и все даты, передо мной встал выбор: ехать с хоккеистами на сборы в Казахстан или с юнкорами в «Орлёнок». Недели две я ходил, советовался со знакомыми и думал сам. Я взвесил все плюсы, минусы сборов и «Орлёнка» и понял, что надо ехать в «Орлёнок», ведь это, возможно, только один шанс поехать в один из лучших лагерей мира. Кто знает, может, меня толкнут на игре или тренировке, и кому я тогда нужен? Поэтому я считаю, что лучше я буду хороший журналист, чем травмированный хоккеист!

Коля КОРОБОВ, 6 класс, Обдорская гимназия

Советы и приветы

Каждый из нас наверняка в мыслях уже представляет, что отснять в «Орлёнке». Например, я хотела бы в первую очередь сделать видеоролик «Советы начинающим журналистам» вместе с ребятами из разных городов. И сама дала бы всем один-единственный совет: не бояться задавать вопросы!

Думаю, ребята и взрослые с удовольствием поделятся своими профессиональными приёмчиками. Вот представьте: свежий морской воздух, солнышко, тенистая поляна – как тут не быть доброжелательным и не рассказать все «фишки» работы коррес­пондента?

Ну, а если и благоприятный климат не поможет, то весёлые юнкоры непременно разговорят любого, даже самого молчаливого человека. Я сама на ТВ не так уж давно, но уже успела убедиться, что пятиклассники из «Ту-тундры» дадут фору даже самому опытному молодому журналисту. Да, опытные молодые журналисты – это не оговорка. Именно такие участники будут на Международном медиафоруме «Бумеранг»!

Даша ГОРЕЛИК, 7 класс, Обдорская гимназия

Фото к статье
Закон «Бумеранга»Закон «Бумеранга»Закон «Бумеранга»Закон «Бумеранга»Закон «Бумеранга»Закон «Бумеранга»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт