наверх

Они дарят нам жизнь и надежду

«ПК» № от 14 июля 2016

За 24 года существования «Полярного круга» к нам обращались десятки благодарных горожан. Просьба одна: напечатать в газете их «спасибо» докторам, медсёстрам, санитаркам – всем-всем, кто лечил, ухаживал, утешал добрым словом и помог вновь обрести надежду. Мы, конечно, идём навстречу.

Сегодня, когда в округе проходит акция «Спасибо, доктор!», редакция «ПК» решила ещё раз опубликовать тёплые письма наших читателей. 

Даже её слово лечит

Всей семьёй хотим рассказать о замечательном человеке – докторе Марине Васильевне Донварович. У неё лечимся все мы: отец, инвалид Великой Отечественной войны, его дети, внуки.

Очень благодарны этой милой женщине, доктору от Бога, за её чуткое, доброе отношение к людям. При общении с Мариной Васильевной чувствуешь настоящую заботу о каждом, она всегда интересуется состоянием остальных членов семьи, внимательно выслушает все жалобы, даст советы и рекомендации. Душевное отношение её к больным поднимает настроение, лечение даёт положительный результат, быстрее идёт выздоровление. Мы очень благодарны ей за внимание, чуткость, теплоту, которые так нужны в период болезни. 

Много тёплых слов хочется сказать о сестричках процедурного кабинета – В.Важениной и А.Рочевой, физиокабинета – Н.Яковлевой, Г.Яндаевой. Эти милые женщины встречают нас всегда с улыбкой и добрыми словами. Все назначенные процедуры выполняют чётко, грамотно, профессионально.

Низкий поклон этим милым женщинам за их нелёгкий труд, душевную доброту. Здоровья, бодрости духа всем медицинским работникам, счастья, благополучия вам и вашим близким.

С уважением, семья Д. А.БРЫЛИНА, инвалида Великой Отечественной войны, 2002 г.

Дорога к больному

Через газету «Полярный круг» хочу поблагодарить работников окружной поликлиники. Заведующая терапевтической службой Наталья Михайловна Евтеева, несмотря на занятость, нашла время прийти ко мне. Врач Инна Анатольевна Виноградова навещала через день, а то и каждый день. Большое спасибо медсестре Евдокии Михайловне Савва, которая во время моей болезни каждый день приходила по два раза. Спасибо им за доброту, чуткое отношение к больным. Низкий поклон этим милым женщинам за их нелёгкий труд, душевную доброту.

А. ЕЛИЗАРОВА, ветеран, 2002 г.

На операцию – без страха

Нет, наверное, такого человека на земле, который не обращался бы к работникам здравоохранения. Встречи бывают разные, результаты – тоже.

Мне хочется рассказать об одной из них, о той, что спустя годы вспоминаю с теплотой. В мае 1999-го врачи из Яр-Сале направили меня в окружную больницу с непростым диагнозом, требующим оперативного вмешательства. Наслушавшись всяких страстей, приготовилась к самому худшему. Что же делать? Ведь двое детей... О них думать надо... Решилась ехать в Салехард.

Из аэропорта «скорая» довезла до места, быстро оформили, определили в палату, хотя было воскресенье. Дежурный врач внимательно ознакомилась с историей болезни, поговорила со мной, выписала лекарства, дала инструкцию к утреннему обходу.

Я была удивлена: оказывается, ничего своего не требовалось – ни бинтов, ни спирта, ни лекарств, ни постельного белья (как это уже 4 – 5 лет практиковалось на Большой земле). Всюду чисто, опрятно, уютно.

Напомним, в медицинских учреждениях Ямала в рамках акции «Спасибо, доктор!» установлены боксы для писем. Северяне могут оставить свою благодарность врачам. Кроме того, работает официальный интернет-сайт акции doktor89.ru, где желающие также могут написать благодарность в электронном виде. На сегодняшний день ямальские медики получили уже более 650 благодарностей от своих пациентов.

И вот утро. Пришли студенты-практиканты. Заведующая гинекологическим отделением Салехардской окружной больницы Тамара Андреевна Мелещенко, которая пришла задолго до начала рабочего дня, провела инструктаж с юными коллегами, выслушала их вопросы и ответы. И началась работа с пациентами. Кое-кто из женщин не позволял, чтобы студенты-медики обследовали их или наблюдали операции. (Интересные люди! Когда же и как учиться молодёжи!?)

Вот и моя очередь. В отделении была такая благоприятная обстановка, что пропал весь страх. Медсёстры, санитарки, врачи – все, как одна команда, как один человек – старательные, добрые.

«Провалилась» быстро. Помню, будили, хлопая по щекам, какие-то мужчины в зелёных халатах, яркие лампы под потолком... 

В послеоперационной палате уход был идеальным: частая влажная уборка, ежедневная смена белья, еду приносили прямо в постель. Лечащий врач, Олеся Константиновна Ткачук, подробно отвечала на все вопросы, советовала, как поступить в том или ином случае.

Такое внимание, забота о людях встречаются нечасто, и приятно осознавать, что есть знающие, тактичные, чуткие, очень терпеливые и ответственные люди. Побольше бы таких. Низкий поклон вам! Дай вам Бог здоровья, долгих лет жизни, благополучия!

Марина НИКОЛАЕВА, 2002 г.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт