наверх

Стань счастливой мамой

«ПК» № от 14 июля 2016

Цель акции – объединение усилий медицинских, общественных и других социально значимых организаций в осуществлении профилактических мер, направленных на снижение количества абортов и повышение рождаемости.

Создание условий для полноценной жизни и развития каждого человека, каждой российской семьи является безусловным приоритетом в области социальной политики нашей страны. Ежегодно в начале июля Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой премьер-министра Российской Федерации Светланой Медведевой, проводит в городах и регионах России акцию «Подари мне жизнь!», которая направлена на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций.

Не случайно, что мероприятия акции проходят после праздника День семьи, любви и верности. Своей гуманитарной, духовно-нравственной направленностью, общественной значимостью акция тесно связана с этим праздником и дополняет его.

В настоящее время в России официальная статистика не может не вызывать тревоги: на сотню родившихся приходится больше половины абортов. Отношение общества к искусственному прерыванию беременности имеет многогранные оттенки. Здесь всегда присутствуют психологические и физиологические аспекты.

Аборты в России представляют достаточно серьёзную демографическую проблему. Возможно, покажется странным, но в наше время, когда средства контрацепции доступны для любой пары, 57 процентов всех беременностей заканчивается абортом. Каждый пятый – приходится на девушку-подростка в возрасте от 10 до 18 лет, до 15 процентов операций дают осложнения, около 8 процентов женщин остаются бесплодными. В настоящее время около семи миллионов россиянок не могут испытать счастья материнства, и причина этого заключается в выполненном ранее ими аборте. Каждый год количество тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200 – 250 тысяч. 

«Неделя тишины» перед абортом, которая с начала года действует в стране согласно закону «Об основах защиты здоровья граждан», даёт в среднем 7 – 8 процентов отказов от искусственного прерывания беременности. 7 – 8 процентов отказавшихся от абортов – это 75 тысяч сохранённых жизней.

Сложившаяся ситуация требует дальнейшей активной работы по профилактике и снижению числа абортов в стране и улучшению демографии. Она постоянно проводится государственными и муниципальными медицинскими учреждениями. В различных городах России существуют общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. Большое внимание этой проблеме уделяет Русская Православная церковь. 

В период акции в женской консультации Салехардской окружной клинической больницы были оформлены тематические буклеты и стенд для детских рисунков, акушеры-гинекологи читают лекции о профилактике незапланированной беременности и сохранении репродуктивного здоровья женщины. По темам «Осознанный выбор» и «Желанный ребёнок в желанное время» лекции проводит психолог. С пациентками женской консультации иерей Сергий проведёт беседу об укреплении семьи и сохранении семейных традиций. А всероссийский День семьи, любви и верности объявлен днём без аборта.

Акция «Подари мне жизнь!» направлена на сохранение беременности, даже если все обстоятельства против. Отрицательное отношение к аборту как противоестественному акту и готовность в любой жизненной ситуации сделать выбор в пользу рождения ребёнка помогут избежать неприятных последствий как самой женщине, так и всей её семье.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт