наверх

Когда шрам не украшение

«ПК» № от 14 июля 2016
Когда шрам  не украшение

Только на этот раз зона декольте осталась нетронутой, что очень важно для пациента, тем более что им оказалась женщина средних лет.

Операцию провёл заведующий отделением онкологии Салехардской окружной клинической больницы кандидат медицинских наук Артур Ахпателов. Как он прокомментировал в интервью журналистам, использован был не обычный разрез через шею, а в подмышечной области. Подобная операция оказалась возможной при сочетании современного хирургического оборудования с использованием видеоаппаратуры, эндоскопических инструментов и новых технологий. Патологическая часть органа была удалена под общим наркозом через определённый раневой канал под контролём видеооптики. Операция длилась чуть более двух часов. На четвёртый день пациентка была выписана. 

– В нашей больнице на протяжении десяти лет был приобретён определённый опыт, вырабатывались новые технологии в сочетании традиционной и современной. И синтез этих технологий сегодня позволяет двигаться дальше. В планах – провести отбор пациентов и оперировать их таким же образом, – сказал Артур Эдуардович. 

Уникальность операции, кроме как во благо здоровья человека, ещё в эстетическом эффекте. Шрам на теле пациента остаётся, только теперь он спрятан в подмышечной области. От скольких переживаний и неудобств могут быть избавлены пациенты, в особенности представители прекрасной половины человечества. 

Наверное, среди женщин, страдающих болезнями щитовидки, немало тех, кого больше волнует не сама операция, а что придётся всяческим образом маскировать её рубцы на шее. Пример проведённой операции в Салехарде избавляет от таких проблем.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт