наверх

Кожная, лёгочная и кишечная

«ПК» № от 4 августа 2016

Источник одного из наиболее опасных инфекционных заболеваний – домашние животные, в нашем округе – это олени.

Заразиться сибирской язвой можно при контакте с больными животными; употребляя в пищу инфицированное мясо и молоко; через укусы насекомых (в местах, где есть заражённые олени), при соприкосновении с почвой и водой (споры сибирской язвы могут находиться в земле десятилетиями). Известно, что кипячение убивает опасный микроб только спустя 45 – 60 минут.

Время от момента заражения до появления первых признаков сибирской язвы – от нескольких часов до недели. Как правило, этот период длится 2 – 3 дня.

Болезнь может протекать в лёгочной и кишечной формах, но наиболее распространённой является кожная. При такой форме на коже, в месте внедрения инфекции, появляется красное, приподнятое над поверхностью пятно. Затем на его месте образуется пузырёк, который постепенно трансформируется в язву – тёмный струп, появляются боль и жжение. Все эти превращения занимают всего несколько часов. Постепенно вокруг язвы образуются новые пузырьки. При этом у заболевших повышается температура, они ощущают слабость и головную боль.

Лёгочная форма начинается с сильного озноба, повышения температуры, покраснения глаз, насморка и кашля, сначала – со слизистой мокротой, а затем – и кровью. Заболевший чувствует боль в груди. Эту опасную форму болезни можно спутать с гриппом или простудой.

Для кишечной формы протекания сибирской язвы характерны тошнота, рвота с кровью, кровавый понос, боли в животе и пояснице.

Если вы заметили у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов, обязательно обратитесь к врачу. Диагноз ставится на основании лабораторных исследований. Лечение болезни назначается комплексное – с помощью антибактериальных средств и иммуноглобулина.

В период распространения сибирской язвы, пока не обнаружен и не уничтожен очаг инфекции, необходимо воздержаться от контакта с больными людьми и животными, а также не приобретать мясо у частных лиц. Людям с большим риском заражения – кочевникам-оленеводам, ветеринарным работникам, труженикам мясокомбинатов – делают прививку от сибирской язвы.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт