наверх

Август принёс новые платёжки

«ПК» № от 4 августа 2016

Повышение коснулось только коммунальных ресурсов: вода, газ, свет, тепло. Для жителей Салехарда рост составит 7,8 процента.

А теперь по порядку. Вода, стоимость которой для населения не повышалась несколько лет, с 1 июля подорожала на 2 рубля 20 копеек за кубометр. Итого – 52 рубля 20 копеек за куб потреблённой воды. Точно такой же рост установлен и для тех, у кого вода привозная. Это для населения. Для прочих потребителей цена возрастает на 10 рублей 50 копеек и составит 160 рублей 2 копейки.

Что касается горячего водоснабжения, то тут рост составил 7,32 процента, в абсолютном исчислении получается – 9,81 и, в итоге, стоимость кубометра горячей воды достигла 143 рубля 91 копейки. Тариф на водоотведение тоже вырос и даже больше, чем на потребление. Теперь один кубометр стоит 57 рублей 50 копеек, вместо 55 рублей.

Теплоснабжение. Цена на этот ресурс поднялась на чуть более чем 9 процентов и составила 1313 рублей за одну гигакалорию. Прочие потребители за неё будут платить 3387 рублей.

Вообще, все вышеперечисленные ресурсы в последние годы находились в ценовом застое. Тепло-, водоснабжение, подвоз воды и водоотведение дорожали ещё в первом полугодии 2013 года. И ровно два года назад в последний раз выросла стоимость горячей воды.

Полностью сдерживать невозможно было только стабильный рост тарифа на электричество. Однако нынешнее повышение стоимости электроэнергии меньше прошлогоднего. С 1 июля 2016 года один киловатт-час для потребителей с газовыми плитами и электроплитами подрос на 14 и 10 копеек, соответственно. 

Основанием для изменения тарифной сетки стали приказы окружного департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК. Стоит отметить, что на Ямале потребление ресурсов субсидируется из бюджета. Благодаря этой мере, мы сейчас платим, например, в два раза меньше жителей Ростовской области. Если в квартире с электроплитой в Салехарде один киловатт стоит 1 рубль 81 копейку, то в Ростове-на-Дону платят 3 рубля 53 копейки. В Тюмени – как в Салехарде, в Югре – на 10 копеек дешевле, в Мурманске – на 3 копейки дороже. Другой наш сосед – житель Красноярска – с 1 июля заплатит за киловатт 2 рубля 52 копейки. В Пензе и Челябинске стоимость перевалила двухрублевую отметку, а в Рязани приблизилась к трём рублям.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт