наверх

Не дотянул он до посадочных огней...

«ПК» № от 11 августа 2016
Не дотянул он до посадочных огней...

Быстро проходят дни жизни, унося в даль близких, уважаемых людей твоего времени. И тут понимаешь полноту фразы «Большое видится на расстоянии».

В начале лета переговорили мы с Сергеем Брындиным о том, что, вернувшись из отпусков, сделаем статью о нашем общем хорошем знакомом – пилоте гражданской авиации из Салехардского объединённого авиаотряда, где когда-то работал Сергей Казимирович. Но судьба сложилась так, что приходится писать Слово о самом коллеге и многолетнем редакторе газеты «Полярный круг» Сергее Брындине. Ему я как журналист и человек искренне признателен за помощь и поддержку в сложный для меня период профессиональной жизни. И хорошо, что случайно, не думая о последнем прощании, успел поблагодарить его за это ещё год-другой назад. Уверен, что не надо нам стесняться говорить спасибо людям при жизни, всё в ней бывает, часто, к сожалению, досрочно.

Да, быстро летит время, и вот уже прошло сорок дней со времени неожиданного и скоропостижного ухода Сергея Казимировича, ухода в память навсегда…

За четверть века своей профессиональной деятельности мне довелось работать со многими руководителями газет и радиокомпаний, но редакторов среди них, которых ценю и помню именно как редакторов, я видел трёх. Один из них – Сергей Брындин, лётчик и журналист, спокойный и обстоятельный, уверенный в своём деле. Редактор он был стоящий, который понимал дух и своеобразие времени и его отражение в газетной полосе, без подобострастия и лизоблюдства, а обстоятельного рассказа о событиях, без ущемления качеств иных людей и персонажей. И как профессиональный редактор и журналист Сергей Брындин не стеснялся спросить о чём-то, если не знал, не стараясь выглядеть всезнающим. 

С Казимирычем было легко и комфортно работать, а это приходит со временем и не ко всем, к сожалению. Брындин, надо заметить, прошёл и большую школу жизни, производственную в том числе. Родился он в Оренбуржье, на Урале. Затем с семьёй переехал на Украину, где окончил школу и в лётчики пошёл, тогда это была героическая профессия. По распределению прибыл на Север, с которым и связал свою судьбу, и, как оказалось, навсегда. Работал пилотом-инженером в Салехардском объединённом авиаотряде, которым командовал Владимир Васильев – легенда ямальской авиации, суровый, но справедливый отец, родной для пилотов! Многие черты служебного поведения взял у него и трансформировал для себя Сергей Брындин! Главное в его стиле – это спокойствие и выдержка. Небо, как и жизнь, не терпит суетливости и безответственности. 

В газету «Полярный круг», которой отдал солидную часть своей жизни, Сергей Казимирович пришёл взрослым и уверенным человеком. Я давно убеждён, что в журналистику надо идти с производственным багажом за плечами. Так, опыт, что был за плечами Сергея Брындина, избавил его от легкомысленности и бравады молодых щелкопёров с университетскими значками, которые часто не ведают, что пишут и говорят. 

Будучи весёлым, ироничным человеком, Сергей Казимирович к материалам подходил серьёзно и обстоятельно, зная, что Слово и лечит, и калечит! При этом редактор Брындин не ломал статью журналиста, терпеливо выяснял сложные или малопонятные моменты: автор, бывает, полагает, что предмет, о котором он пишет, знают все... Сергей Брындин вставал на сторону читателя, ненавязчиво предлагая писать вразумительно и понятно для салехардцев. Молодые журналисты, что ушли в иные издания, вспоминают этот малозаметный подход Брындина, и, наверное, благодарны ему за уроки жизни. Имея собственный взгляд на происходящие события, факты, главный редактор не навязывал их коллегам по принципу «Я начальник!..». Если видел что-то неверное или неточное, старался убедить и показать ошибку, предоставляя свободу самовыражения коллегам в системе государственных СМИ, и сам часто в своих материалах использовал эзопов язык. 

Много хорошего ещё можно сказать о Сергее Казимировиче Брындине. Что не сдавал коллег, источники информации, не навязывал диктатуру должности, считался с иным мнением и уважал его. Возможно, по многим совокупностям черт его характера и человеческого обаяния, какое-то незримое присутствие Казимирыча ощущается в редакции почти физически и постоянно. Повторюсь, но это важно, с ним было легко и комфортно работать. Думаю, Сергей Брындин создавал какой-то хороший и тёплый микроклимат в редакции...  

Фотографии для той совместной статьи я подобрал, но теперь, может, в будущем пригодятся, в следующей пятилетке… А в моей памяти Сергей Брындин остался уважаемым, светлым и душевным человеком и редактором, который, к огромному огорчению, «не дотянул до посадочных огней». Или они показались досрочно, к сожалению…

Юрий МОРОЗОВ

Он знал...

Сергей Казимирович... Как же так... Впрочем, вы всегда говорили, что уйдёте молодым, вы знали дату, давным-давно кто-то нагадал... И часто шутили на эту тему. Нам не нравилось, мы вас обрывали на полуслове.

В июне, не долечившись, а недуг был более чем серьёзным, вы спешили на Украину, в Кировоград, в свой отпуск успеть поставить памятник на могиле матери. Успели. 

Перед отъездом, как обычно, шутили, улыбаясь всей своей открытой душой, не скупились на добрые пожелания хорошо отдохнуть. Мы все разъехались в отпуска, уверенные, что увидим друг друга вновь. И это ощущение пытаешься всеми силами удерживать. Так легче. Оказывается, за двадцать лет почти ежедневного общения на работе человек может стать родным и очень близким.

Светлана ГАВРИЛОВА

Добрейший и отзывчивый

Всегда на позитиве, готовый любую реплику отразить остроумной шуткой, разрешить проблемный вопрос спокойно и с улыбкой. Добрейший, обаятельный и отзывчивый. Именно таким мне навсегда запомнится Сергей Казимирович.

Мне всегда нравилось, когда он вносил свои коррективы в тексты. Из-под его руки заголовки к статьям выходили острыми, яркими и актуальными, а подписи к фотографиям вызывали ещё больший интерес к прочтению материала. Его публикациями и тем более фельетонами зачитывался, пожалуй, каждый читатель газеты. Лёгкое, с ноткой юмора, но глубокой мыслью – таким было творчество этого замечательного человека. 

До сих пор не могу поверить, что, зайдя в редакцию, больше никогда не услышу его новой доброй шутки. Вечной светлой памяти. Очень будет не хватать вашей светлой улыбки, дорогой наш, любимый Сергей Казимирович!

Елена ИВАНОВА

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт