наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 11 августа 2016

ЯР-САЛЕ. В центре Ямальского района, пострадавшего от вспышки инфекции, работает Дмитрий Кобылкин. Губернатор отмечает, что на сегодняшний день здесь работают три санпропускника в чистую зону. «В плане стояло восемь, но мы сейчас уточняем зоны, сверяем их с Роспотребнадзором, с МЧС РФ и ориентируемся на медиков. Просим оленеводов потерпеть, чтобы сохранить их имущество. Спасибо МЧС России и Минобороны – доставили все необходимые средства», – говорит глава региона. Дмитрий Кобылкин в Яр-Сале осмотрел восстанавливаемый цех по производству оленины. Он оборудован по евростандартам, и контроль за сырьём на предприятии жесточайший. Однако губернатор не исключил маркетинговых сложностей у производства в связи с ситуацией в регионе и подчеркнул, что теперь ежегодно стадо северного оленя, выпасаемое на Ямале, будет получать прививку от сибирской язвы. Отменённое по причине научного обоснования отсутствия опасности для всего арктического региона вакцинирование вернётся повсеместно. Забой оленей в осенний сезон 2016 года пройдёт по плану.

САЛЕХАРД. Из окружной клинической больницы 9 августа выписали 27 тундровиков из Ямальского района, доставленных под наблюдение врачей из очага инфекции. Среди выписанных с заключением «здоров» – 16 детей. Они вместе со взрослыми отправились из аэропорта Салехард на вертолёте в Яр-Сале. Теперь они будут жить в чистой и свободной от инфекции территории, которую сейчас обустраивают при помощи округа и муниципалитетов всем необходимым. Накануне для детей, прошедших реабилитацию, сотрудники департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО и Окружного молодёжного центра привезли игрушки, канцелярские и школьные принадлежности, которые собрали салехардцы в рамках воскресной акции «Ямал – детям тундры!».

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН. В очаге заражения инфекцией работает шесть мобильных групп, в каждой – 12 ликвидаторов. Уничтожение павших оленей проводят двойным методом. Первый – сжигание высокотемпературным полем, по правилам, чтобы ликвидировать споры

болезни, температуру необходимо доводить до 110 градусов, но для перестраховки её доводят до 400 – 500 градусов. Затем всё дезинфицируют хлорной известью, нанося второй удар по инфекции, уничтожая её, отметил генерал-майор Виталий Васильев, который координируют работу военных. В выполнении задач задействованы 460 военнослужащих и около 60 единиц техники.

ПУРПЕ. Компания «Транснефть – Сибирь» заполнила нефтью линейную часть магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе. Нефть поступила на самую северную точку нефтепровода – головную нефтеперекачивающую станцию №1 «Заполярье». В начале сентября планируют осуществить приём в магистральный нефтепровод первых тонн нефти с Пякяхинского месторождения для проведения комплексного опробования системы с учётом вязкости и других физико-химических свойств углеводородного сырья. Запуск магистрального нефтепровода в эксплуатацию планируют в ноябре 2016 года.

ГУБКИНСКИЙ. В районе города найдены раковины редких исчезнувших жемчужных моллюсков. Необычную находку исследователь-натуралист Александр Бутков обнаружил 7 августа в акватории реки Пяку-Пур и документально зафиксировал. По его данным, этот вид моллюсков исчез в XIX веке из-за загрязнения рек и занесён в Красную книгу. По размерам раковин установлено время жизни моллюска – около 30 – 40 лет. На Ямале жемчужницу обнаружили впервые.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт