наверх

Грозный, как птица Феникс, восстал из пепла

«ПК» № от 18 августа 2016
Грозный, как птица Феникс, восстал из пепла

Кавказ. Безграничный и колоритный. Не устаёт открывать нам что-то новое: восхищает, удивляет, поражает воображение.

Приехав в отпуск на Кавказ, по традиции я посетил Пушкинские и Лермонтовские места, и, конечно, место дуэли Печорина. Затем от литераторов отправился на горные экскурсии, уделив внимание горским особенностям Кавказа – прекрасного уголка страны с сохранившимся здесь обаянием суровой старины. В его горных аулах ещё живут по адатам – народным обычаям, которые Расул Гамзатов назвал «конституцией горцев». И побывав в горах, отправился в Грозный, куда экскурсии возобновились осенью прошлого года, и всегда собирают публику. Посмотреть этот легендарный город мне было надо. К тому же 23 августа исполняется 65 лет со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова – первого президента Чечни, человека, который остановил кровавую, бессмысленную войну, за что  поплатился жизнью – его убили 9 мая 2004 года. Но мирный процесс, начатый им, продолжает его сын Рамзан, которому 5 октября исполняется 40 лет, тоже юбилей. 

Сегодняшний Грозный, конечно, совсем не тот город, где отдыхала моя мама в начале шестидесятых годов. Тот унесло войной... Быстро отстроенный после неё, он стал ещё более красивым и доброжелательным. Из прежних зданий сохранился, например, Грозненский нефтяной институт, его выпускники внесли большой вклад в создание нефтяной промышленности в Западной Сибири, а специалисты разного уровня из Чечни работают в нефтегазовой отрасли Ямала.  Сегодня в Грозном живёт около 400 тысяч человек, население медленно возвращается, в город и республику специалистов приглашает власть, создавая условия.

Великолепен Грозный ночью с его фонтанами и оригинальными подсветками зданий и сооружений. Гуляя по улицам столицы, сразу обратил внимание, что здесь много детей, молодых и красивых девушек, женщин, их спокойствие и многочисленность говорят о мире и безопасности в городе и стране. Ходят женщины здесь и в хиджабах, и в ярких традиционных длинных платьях, и на шпильках, и в коротких юбочках, и в брюках. Никто не бросает косых взглядов и на прихожан, идущих в храм Михаила Архангела. 

Здесь же, по другую сторону высоток, действует самая большая мечеть в Европе – «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова, построена она в стиле Голубой мечети Стамбула. И даже если ваша вера не Ислам, вас впечатлит её прекраснейший внешний и внутренний вид. Стены мечети отделаны редчайшим мрамором – травертином, а стены храма обильно декорированы белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной росписи использовали синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы. Стоит мечеть на берегу реки Сунжа, посреди огромного парка, где множество прекрасных роз. Она входит в исламский комплекс – это Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи и Духовное управление мусульман Чеченской Республики. 

Недалеко памятник всадникам Чеченского полка Туземной конной дивизии. В ночь на 30 мая 1916 года полусотня полка форсировала Днестр, закрепилась на плацдарме, что дало возможность начать переправу войск и развернуть наступление. Узнав об этом, император Николай II, восхищённый мужеством всадников, наградил всех Георгиевскими крестами. Это редчайший случай, когда за один бой награждён весь состав воинского подразделения!

Безусловно, впечатляет музей Ахмат-Хаджи Кадырова – музей его памяти и послевоенной (1941-1945 гг.) истории Чечни. Перед комплексом – памятник Герою Советского Союза подполковнику Мовлиду Висаитову, отличившемуся в Сталинградской битве. 

После экскурсионных прогулок я прошёл по проспектам Путина и Кадырова. Знаменитый проспект имени В.В. Путина – главная магистраль города. Его длина – немногим более километра. Открытие проспекта было приурочено к 420-летнему установлению добрососедских отношения России и Чечни и состоялось 5 октября 2008 года. Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о переименовании центральной улицы Грозного – проспекта Победы – в проспект имени Владимира Путина, который затем заявил, что он предпочёл бы, чтобы подобного больше не случалось.

Более ста тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу в тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Не взяв Грозный с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные его защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества, 6 апреля 2015 года Грозному присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Город очень чистый и весь в зелени, публика соблюдает приличия и чистоту, в магазинах не видно спиртного, с этим строго – питие здесь не приветствуется. Много в Грозном различных развлекательных и торговых комплексов, спортивных залов – процветает культ спорта и здоровья, чему подаёт пример Рамзан Кадыров. 

В центре Грозного – небоскрёбы «Грозный-сити». Первая очередь комплекса состоит из восьми зданий. На одном из них – самые большие в Европе часы. На другом, на 140-метровой высоте, – обзорная площадка для туристов: вид великолепный, дух захватывает от красоты городского и горного пейзажей. Всего планируют построить 50 высотных зданий, а рядом строят здание 600-метровой высоты. 

Многое можно ещё рассказать, но лучше лично увидеть этот удивительный по красоте край и город. 

Фото к статье
Грозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пеплаГрозный, как птица Феникс, восстал из пепла
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт