наверх

Класс покидает «междусменку»

«ПК» № от 18 августа 2016
Класс покидает «междусменку»

В окружной столице  завершилась подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Межведомственная комиссия 12 августа проинспектировала готовность школ и детских садов к 1 сентября. Четыре объекта, которые на этот раз осмотрели специалисты, стали последними в списке из 27-ми образовательных организаций Салехарда. 

Проверяющие посетили школу с углублённым изучением отдельных предметов. Специалисты управления Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции, МЧС, ресурсоснабжающих организаций под руководством заместителя главы администрации Салехарда Ирины Максимовой опытным взглядом оценили готовность учебного заведения к приёму учащихся. В первую очередь инспекцию интересуют столовая, специализированные кабинеты, спортивный зал. Руководство школы обращает внимание гостей на небольшую перепланировку: часть холла теперь отведена под учебный кабинет. Это позволит хотя бы одному классу, который учился в «междусменку», приходить в первую смену.

Заместитель директора Ольга Ткаченко рассказала, что этим летом в здании установили дополнительные перегородки на втором этаже, в месте рекреации. Таким образом появился ещё один кабинет, который будет оборудован по последнему слову техники. Мебель соответствует всем нормам СанПиНа, появится и новое рабочее место для учителя. К 1 сентября кабинет будет полностью готов.  

Проблему с переходом на обучение в одну смену по возможности решают все учебные заведения города. Так, в школе №2, благодаря тому, что библиотеку начального звена вынесли в свободную зону, освободилось помещение под учебный класс. А ещё кабинеты музыки и иностранного языка теперь тоже свободны для учеников первой смены. 1 сентября порог второй школы переступят 1257 ребят. И чтобы им было комфортно и безопасно, в подготовке к новому учебному году приняли участие все без исключения специалисты.

– Готовились мы, начиная с ревизии всех систем жизнеобеспечения: водоснабжения, канализации, электричества, – отметила директор Елена Сивицкая, – чтобы исключить все возможные риски аварий в течение учебного года.  

На ремонт всех школ и детских садов окружной столицы из городского бюджета было выделено 12 миллионов рублей. И дополнительные средства – на новое ограждение школы с УИОП. Часть финансов пошла на косметические работы, остальное – на устранение предписаний по функционированию систем жизнеобеспечения. 

Заместитель директора департамента образования администрации Салехарда Марат Ныкышов подчеркнул, что комиссия работала тщательно и в несколько этапов. Последнее слово за надзорными органами – серьёзных замечаний не было. Все вопросы, которые возникали, – рабочего порядка, проблему устраняли за два-три дня. 12 августа, в соответствии с намеченным графиком, межведомственная комиссия завершила проверку. Образовательные организации нашего города на 100 процентов готовы к приёму детей.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт