наверх

Огнём, хлоркой и вакциной

«ПК» № от 18 августа 2016
Огнём, хлоркой и вакциной

Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин принял решение о проведении массовой прививочной кампании в регионе для предупреждения распространения заболевания среди людей из группы риска и поголовья здоровых оленей.

С 25 июля – первого дня карантина по сибирской язве – по 15 августа новых случаев падежа оленей и признаков заболевания среди людей на Ямале не зафиксировано. Экстренные меры, принятые руководством региона, по оценкам экспертов, были верными. Вакцинацию людей и животных от сибирской язвы начали быстро и продолжают проводить в Ямальском и других районах. В группе риска – оленеводы, зооветеринарные работники, те, кто занят убоем и первичной обработкой шкур, всех их вакцинируют. Уже привиты свыше четырёх тысяч человек. И даже в удалённом от места событий Пуровском районе заказали две тысячи доз. Кроме того, профилактическую вакцинацию проводят на промыслах нефтегазовых компаний, расположенных в округе. Там усилены медосмотры, ведут разъяснительную работу среди персонала о запретах и ограничениях, связанных с карантином.

В сопредельных Тазовском и Приуральском районах ветеринары и медики снабжены необходимым количеством вакцин, бригады распределены по территориям, где ведут прививочную кампанию. В Тазовском районе на 15 августа привито более 23 тысяч оленей, планируют привить почти 85 тысяч. Также ведут разъяснительную работу с оленеводами, которые подгоняют стада к коралям для вакцинации. В ряде стад Евайсалинской тундры Тазовского района введён карантин по пастереллёзу. После профилактических мероприятий эти стада включат в план вакцинирования от сибирской язвы. В Приуральском районе привито свыше 12 тысяч голов оленей. 

Руководитель Ноябрьского центра ветеринарии Владимир Труханкин встретился с представителями оленеводческих предприятий Пуровского района. По его словам, вакцинацию оленей будут проводить ежегодно, независимо от форм собственности хозяйства: будь то частное, либо общинное стадо. Как сообщил руководитель районного управления АПК Михаил Быстров, усложняет задачу климатическая зона территории. Если в Ямальской или Тазовской тундрах все стада видны, как на ладони, то Пуровский район расположен в зоне лесотундры, и обнаружить животных порой сложно. Тем не менее задачи будут выполнены. 

– В Ямальском, Тазовском, Приуральском районах идёт массовая вакцинация животных. Все стада переносят процедуру хорошо. Для гарантии у животных берут пробы и направляют в Тюменскую специализированную лабораторию для окончательного вывода. Сейчас ситуация спокойная. Падежей нет, – отмечает Алексей Меняйлов, заместитель руководителя службы ветеринарии ЯНАО. 

В настоящее время общая численность привитых оленей на Ямале превышает 120 тысяч голов. Специалисты Роспотребнадзора по ЯНАО, Службы ветеринарии округа проводят контрольный отбор проб повсеместно. Военные совершают контрольные облёты для исключения любой оставленной без внимания «точки» в зоне карантина. Всего в очаге сибирской язвы силами Минобороны РФ уничтожено порядка 2400 голов павших оленей. Места ликвидации продезинфицированы огнём и хлорной известью. Контрольные пробы показывают отсутствие инфекции. 

По распоряжению губернатора Дмитрия Кобылкина, с 2017 года вакцинирование кочевников-оленеводов, различных специалистов и рабочих из группы риска, а также 700-тысячного поголовья оленей на Ямале будет ежегодным и строго обязательным наряду с другими видами вакцинирования.

Фото:пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт