наверх

Выплата вместо индексации

«ПК» № от 22 сентября 2016

В январе 2017-го российским пенсионерам перечислят пять тысяч рублей.

Единовременная компенсационная выплата коснётся 43 миллионов работающих и неработающих пенсионеров. Ещё в 2015 году страховые пенсии индексировались с учётом роста потребительских цен за прошедший год, а при увеличении пенсии по государственному пенсионному обеспечению учитывался прожиточный минимум пенсионера за тот же период. 

В этом году из-за ограниченных возможностей бюджета порядок ежегодной индексации изменился. С 1 февраля на четыре процента увеличены страховые пенсии неработающих пенсионеров (при инфляции за 2015 год – 12,9 процента). А с 1 апреля на столько же проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. С помощью единовременной выплаты пенсионерам компенсируют разницу между показателями инфляции за предыдущий год и проведённой индексацией в этом. Сумма в пять тысяч – это примерный размер выплаты, которую мог бы получить пенсионер при второй индексации. 

Единовременная выплата – это новое расходное обязательство государства, поэтому будет принят соответствующий федеральный закон, в котором укажут её размер и получателей, порядок и условия осуществления. Подготовкой нового закона будет заниматься Правительство РФ. Для осуществления выплаты потребуется более 200 миллиардов рублей, их планируется изыскать из федерального бюджета 2016 года.

Данная выплата является формой социальной поддержки, и не будет входить в состав пенсионного обеспечения. Со следующего года индексация пенсии будет полностью восстановлена.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт