наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 22 сентября 2016

МОСКВА. 21 сентября Президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи принял участие в запуске в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения на Ямале – самого северного материкового месторождения нефти в России.

Восточно-Мессояхское месторождение разрабатывает компания «Мессояханефтегаз» – совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти». Геологические запасы его составляют более 340 млн тонн нефти и газового конденсата, более 113 млрд кубометров газа. Проект реализован в условиях полной транспортной и инфраструктурной автономии. Нефть с месторождения первой поступит в магистральную систему Заполярье – Пурпе через напорный нефтепровод протяжённостью 98 километров.

МОСКВА. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова рассказала ТАСС, что членов избирательной комиссии, которые прилетели на остров Белый проводить досрочное голосование, ждал сюрприз. Им оказались 15 мохнатых наблюдателей – любопытных белых медведей. Но агрессивных и хитрых хищников отогнал живущий на острове пёс Боцман, который поднял громкий лай, и незваные гости ретировались.

ПЕТЕРБУРГ. Вице-президент Арктического экономического совета Теро Ваурасте предложил на первом конгрессе UArctic в Санкт-Петербурге создать этический бизнес-кодекс для предпринимателей, работающих на территории арктического региона.

На закрытии конгресса эксперты также обсудили будущее арктического региона в различных аспектах – от проблем коренных народов, до вопросов развития инфраструктуры, бизнеса и экономики. Университет Арктики (UArctic) объединяет более ста восьмидесяти высших учебных заведений и научных организаций шестнадцати стран мира в области научных исследований и образования, а также для устойчивого развития северных регионов и всесторонней поддержки населяющих их народов.

МУРМАНСК. Арктический челночный танкер «Штурман Альбанов» доставил первую партию нефти Новопортовского месторождения в порт Мурманск. Погрузку 34 тысяч тонн нефти выполнили через морской терминал «Ворота Арктики» в районе Мыса Каменный в Обской губе. Генеральный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк подчеркнул, что успешное начало работы арктического танкера «Штурман Альбанов» – знаменательное событие. Новые танкеры Совкомфлота впервые в истории мореплавания в условиях круглогодичной навигации будут обеспечивать транспорт углеводородов из Обской губы. «Штурман Альбанов» – головное судно серии арктических челночных танкеров, заказанных группой компаний «Совкомфлот» в рамках контракта с компанией «Газпром нефть». 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт