наверх

Из искры возгорится пламя

«ПК» № от 14 ноября 2013

Нам не стоит отгораживаться от соседей всевозможными барьерами, считает полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе.

Своё мнение по поводу возможности введения въездных виз для граждан государств СНГ Игорь Холманских высказал на пресс-конференции, участие в которой приняли представители свыше 50 электронных и печатных СМИ из всех субъектов УрФО. Вопросам межнациональных отношений и межнациональных конфликтов было уделено достаточно много внимания. Полпред согласился, что проблемы в этой сфере в округе есть.

– У нас ситуация усугубляется сильным миграционным давлением, особенно на северные регионы. Большинство территорий УрФО достаточно развиты, уровень жизни в них выше среднего по стране, поэтому они особенно привлекательны для мигрантов. Именно миграционные потоки – главная причина роста межнациональной напряжённости. Это факт, который нельзя игнорировать. Гарантий от межэтнических конфликтов никто не даст. Любая искра межнационального раздора крайне опасна. В таких условиях от правоохранителей, региональных и муниципальных органов власти требуются две вещи. Во-первых, максимально оперативно реагировать на возникновение любого, даже незначительного очага напряжённости, не допускать его разрастания. Во-вторых, нужно решительно пресекать действия провокаторов, направленные на раздувание конфликтов и придание им межнациональной окраски.

Что касается предложения ввести въездные визы для граждан государств СНГ (напомним, этой весной в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги с требованием закрыть путь в Россию гостям из Средней Азии и Кавказа), то это не выход, считает Игорь Рюрикович, проблемы миграции нужно решать другими способами. Например, ликвидировать «чёрный» и «серый» рынок труда, где в основном и заняты мигранты.

– Россия объективно является лидером на постсоветском пространстве. Сохранить и укрепить этот статус крайне важно для нас – и с точки зрения экономики, с позиций национальной безопасности. Геополитика не терпит пустоты. Уйдём мы, придут другие. Не случайно наши оппоненты на международной арене пытаются вбить клин в отношениях между Россией и странами ближнего зарубежья. Так стоит ли нам собственными руками подыгрывать таким попыткам, отгораживаясь от соседей всевозможными барьерами?

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт