наверх

Юрист спешит на помощь

«ПК» № от 28 ноября 2013

Во Всемирный день ребёнка, 20 ноября, в России прошла акция, в ходе которой детям и их законным представителям оказывалась бесплатная юридическая помощь.

В образовательных учреждениях Салехарда в этот день состоялись правовые уроки, лектории и беседы с участием ямальского детского омбудсмена Виталия Орешкина, инспекторов отдела по делам несовершеннолетних, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, представителей прокуратуры, отдела опеки и попечительства. Каждый желающий смог обратиться за консультацией в Общественную палату округа.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» приём маленьких и взрослых проводили специалисты регионального управления Министерства юстиции России и государственного юридического бюро. Вопросы им задавались разные. Например, одного подростка интересовало, какие последствия будут, если найдёшь сотовый телефон.

– Ни в коем случае аппарат оставлять у себя нельзя, надо сразу обратиться в полицию и отдать его. В противном случае будет трудно доказать, что ты его не украл, а нашёл и просто временно решил попользоваться, – дал совет Александр Костин, представитель управления Минюста России по Ямалу.

У следующей посетительницы жилищная проблема. В 2002 году её признали сиротой, опекуном стала двоюродная сестра. Затем родственница исчезла, а вместе с ней все документы, подтверждающие статус сироты. Из-за этого девушка не может получить полагающуюся ей квартиру. Её успокоила Екатерина Сычёва, специалист государственного юридического бюро.

– Мы обязательно поможем, приходите к нам с документами, какие имеются, а остальные попробуем восстановить.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт