наверх

Права работников надёжно защищены

«ПК» № от 12 декабря 2013

В окружной столице состоялось очередное расширенное заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания представители объединения организаций профсоюзов, объ­единения работодателей и администрации города заключили территориальное трёхстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве. Основной принцип подписанного документа – регулирование социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на уровне муниципалитета в 2014 – 2016 годах, а также совместные действия по их реализации.

В приветственном слове координатор комиссии от органов местного самоуправления Оксана Терешкова отметила важность как действующего соглашения, срок которого истекает 31 декабря, так и вновь подписанного:

– Документ обязывает администрацию города выполнять свои обещания. Это, в том числе, повышение заработной платы работников бюджетной сферы и обеспечение социальных гарантий в муниципальных учреждениях. Уверена, и в дальнейшем мы будем следовать этим договорённостям.

Координатор от объединения работодателей Сергей Анисимов в свою очередь выразил надежду, что новое соглашение поможет решить актуальные и давно назревшие вопросы. А Владимир Захарчук, координатор от объединения профсоюзов, призвал организации к более тесному сотрудничеству – для защиты прав работников.

Кстати, на сегодня в городе действует 29 профессиональных союзов.

– Главное достижение действующего соглашения – недопущение массовых увольнений работников и укрепление политической и экономической ситуации в городе, – комментирует ситуацию заведующий сектором по охране труда и социально-трудовым отношениям городского департамента по труду и социальной защите населения Евгений Губин. – Об этом говорит статистика: уровень безработицы за последние годы уменьшился в три раза.

В целом соглашение на 2014 – 2016 годы ориентировано на развитие социально-экономического преобразования и призвано помогать в решении актуальных вопросов, внедрению передовых технологий в экономике, укреплению рынка труда, расширению сферы малого и среднего бизнеса.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт