наверх

С любовью к Родине

«ПК» № от 2 января 2014

«ПК» решил узнать у салехардцев, что такое патриотизм, по их мнению, и насколько важно это чувство для каждого из нас.

Шамиль Рак:
– Одним из проявлений патриотизма считаю участие граждан в поддержке потребительского рынка, защите прав потребителей, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства товаров. 

Лия Ураева:
– Мы, как женщины, матери, общественницы, беспокоимся о патриотическом воспитании молодёжи. Любовь к Отечеству, осознание себя как части Родины прививаются с детства. Но в условиях информационной вольности, где много антипатриотичного, считаю, что необходимо поддерживать разработку концепции защиты информационной безопасности России. Этим мы спасём наших детей от безразличного и пренебрежительного отношения к Отечеству.

Иван Матвеев:
– Многие мои друзья и коллеги считают, что патриотизм заключается в обязательном телепросмотре игр хоккейной сборной России. Я думаю иначе. Патриотизм – в уплате налогов. Кто-то посчитает, что я настоящий бюрократ. Но, как бывший налоговый служащий, не понаслышке знаю, что федеральный и окружной бюджеты формируются не из воздуха, а из поступивших налогов и сборов. От количества собранного зависит, сколько детских садов построят, поднимут ли учителям зарплату, выйдет ли завтра на боевое дежурство новая подводная лодка. 

Татьяна Рыжкова:
– Патриотизм – это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, желание сохранять культурные особенности Родины, стремление защищать интересы своего народа, это привязанность к родной земле, языку, традициям, это составная часть общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Людмила Берсенёва:
– Патриотизм – это когда дети при слове «Родина» подразумевают дом, мальчики искренне хотят идти служить в армию и защищать свою страну, девочки чтут традиции и семейные ценности. Это когда взрослые люди почитают историю своей державы, героизм предков и с гордостью отстаивают гражданские интересы. 

Алла Мухина:
– Патриотизм… Можно много рассуждать по поводу значения этого слова. Столько много оно вбирает – любовь к родным, любовь к малой родине, к Отчизне. Возможно, умение пожертвовать собой. Приносить пользу семье, обществу. Не быть лицемером, на собраниях рассуждая о человеколюбии, а за глаза ненавидя людей. Любить свой родной язык, не сквернословить. Спросите, как это сделать? Может, детям – не просто обнять маму и папу, выражая тем самым свою любовь, а помочь им по дому. Взрослым – не ворчать про грязные подъезды, а просто самим там не мусорить. Начать с малого – трудиться, воспитывать детей трудом. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт