наверх

Счастье детства

«ПК» № от 9 января 2014

Новые детские сады, современные технологии в школе, повышение заработной платы – об этом и многом другом в деталях рассказала руководитель окружного департамента образования Ирина Сидорова.

Дошколята – в центре внимания

Актуальный вопрос для Ямала – дефицит мест в детских садах. За прошедший год по округу почти две с половиной тысячи малышей дождались своей очереди. Ирина Сидорова отметила, что это стало возможным благодаря вводу новых дошкольных учреждений, перепрофилированию помещений в уже действующих садах, а также уплотнению групп.

В конце прошлого года в Салехарде ввели в эксплуатацию детсад «Улыбка». Все группы оснащены по последнему слову техники, здесь и интерактивные доски, и детские ноутбуки, и бесчисленные игрушки, отвечающие всем стандартам безопасности. Кабинет физиотерапии оборудован необходимыми медицинскими приборами: ингаляторами, небулайзерами, современной техникой для лечения плоскостопия, низкочастотным аппаратом магнитотерапии. Для укрепления здоровья малышей – просторный бассейн, с современной системой очистки воды, большой спортивный зал со скалодромом и тренажёрами. Садик уже принял своих воспитанников.

В 2013 году из федеральной казны было выделено порядка 73 миллионов рублей на создание дополнительных мест в детских садах. Львиную долю средств направили в Салехард. 
– В окружной столице будет приобретено здание, которое переоборудуют под детский сад. Работа не закончится, пока проблема не будет полностью решена. Это направление задано как одно из приоритетных для округа, – подчеркнула Ирина Сидорова.  

В ногу со временем

Ямальское образование активно берёт на вооружение современные технологии. На территории округа действуют программы «Сетевой город. Образование», «Один ученик – один компьютер», «Школа – территория Wi-Fi» и «Электронный колледж». Разработана региональная концепция развития современной информационно-технологической образовательной среды ямальских школ на 2013 – 2017 годы. В её рамках ежегодно реализуется порядка миллиарда рублей. Средства идут на приобретение современного учебного оборудования, лабораторных, тестирующих комплексов, робото- и ЛЕГОтехники, компьютеров... 

Несомненно, повышение заработной платы работникам образования – одно из главных достижений. Средняя зарплата учителя по итогам года (около 75 тысяч рублей) – выше усреднённой по экономике региона на 10 процентов и самая большая по стране. Разумеется, не все педагоги получают такие деньги. Всё зависит от должностного оклада, повышающих и корректирующих коэффициентов. Рост зарплат коснулся и дошкольных педагогов. К концу 2013 года средняя зарплата воспитателя перевалила за отметку в 60 тысяч рублей. Всё это привело к ликвидации кадровой проблемы. Ирина Сидорова отметила, что желающих работать в ямальских школах больше, чем вакансий. 

Прощай, детский дом!

Согласно наказу Президента России к 2016 году не менее 90 процентов детей-сирот должны быть устроены в семьи. Ямал стал одним из немногих регионов, кто вплотную подошёл к этому показателю. Уже сейчас более 350 детей-сирот обрели новые семьи. А это 88 процентов от общего их количества.
Всего этого удалось добиться благодаря созданной системе поддержки семейной формы устройства сирот. Приёмные семьи получают единовременные выплаты в размере пятидесяти тысяч рублей, ежемесячные выплаты на содержание детей от девяти до тринадцати тысяч рублей, вознаграждение приёмным родителям составляет сорок тысяч рублей в месяц.

Кроме того, разработана «дорожная карта» по улучшению положения таких детей. Часть детских домов преобразуют в центры по психологической, педагогической и медицинской поддержке и сопровождению приёмных семей. Приёмных мальчишек и девчонок вне очереди берут в детские сады. И это далеко не полный перечень всех благ, которые получают ребёнок и его новая семья. 
– На Ямале распространяется семейная форма устройства. И есть надежда на то, что мы сократим количество детских домов до минимума. По крайней мере, в 2014 году планируется реорганизовать один детский дом, – подытожила Ирина Сидорова

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт