наверх

Горизонтально и вертикально

«ПК» № от 16 января 2014
Горизонтально  и вертикально

От правильного хранения шин с дисками зависит, как долго они сохранят своё качество, а значит, и вашу без­опасность на дороге.

Андрей Есин много лет продаёт и обслуживает автомобильные шины и по нашей просьбе поделился своим опытом с читателями «ПК»:

– Перед тем как автомобильные шины положить «отдохнуть», резину необходимо вымыть и обработать специальным составом. Шины с дисками нужно хранить в горизонтальном положении на ровной площадке, но не более четырёх штук вместе. При этом требуется понизить в них давление до минимального, где-то в районе 1,4 – 1,5 атмосфер. Шины с дисками можно хранить и в подвешенном состоянии, тогда колесо крепится за сам диск, специальные стойки сейчас продаются во многих автомагазинах.

Резина без дисков хранится только вертикально. Вы наверняка обращали внимание, что именно в таком положении она представлена в магазинах. Но раз в месяц-полтора рекомендуется поворачивать шины, меняя зону опоры. Этим вы исключите вероятность изменения формы боковин и протектора, а также увеличение дисбаланса шины.

В случае, если у вас нет времени или возможности правильно хранить эти очень нужные запчасти и заниматься консервацией резины колёс, обратитесь к специалистам, которые сделают это по всем правилам. И вам больше не придётся перед началом сезона беспокоиться, в каком состоянии ваши колёса.

И ещё один полезный совет от Андрея, который может пригодиться автолюбителям:

– Если вы прокололи колесо, а населённые пункты и ближайшая СТО далеко, к тому же вы выехали без «запаски» или же просто не можете заменить колесо самостоятельно, то воспользуйтесь опытом бывалых водителей. В таких случаях вас выручит обычный герметик. Тщательно размажьте его кусочек на повреждённой камере в месте прокола и наложите поверх него изоляционную ленту в три-пять слоёв или медицинский лейкопластырь, который должен быть в автомобильной аптечке. Накладывайте пластырь в несколько слоёв, последовательно перекрывая каждый из них кружком пластыря большего диаметра. С такой заплатой удастся проехать около 400 км, а значит, вы спокойно дотянете до СТО или места, где сможете воспользоваться профессиональной помощью. Удачи на дорогах!

Фото к статье
Горизонтально  и вертикально
Фото:инфографика Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт