наверх

Неугомонные горожане золотого возраста

«ПК» № от 30 января 2014

Пенсия – не приговор к старости и социальному одиночеству, она может стать временем открытия новых горизонтов. В городском Совете ветеранов войны и труда вам это подтвердят.

Эта общественная организация объединяет несколько сотен жителей ямальской столицы – ветеранов Великой Оте­чественной войны, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей, ветеранов труда, пенсионеров. Созданы и действуют 18 «первичек», возглавляют которые люди неугомонные, болеющие душой, способные сплотить вокруг себя салехардцев «золотого возраста», поддержать пожилых словом и делом.

Наш разговор о деятельности Совета с его руководителем Валентиной Тверетиной состоялся накануне исторической даты – семидесятилетия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и обойти вниманием эту тему, естественно, мы не могли. Сегодня в Салехарде проживают семь человек, которые до сих пор как наяву слышат стук метронома, этого символа осаждённого города.

– Одиннадцать участников Великой Отечественной войны, четыре бывших узника фашистских концлагерей, 141 труженик тыла, – перечисляет Валентина Михайловна. – К этим людям у нас особое отношение, и в силу заслуг, и в силу возраста. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится всё меньше, мероприятия в честь различных памятных дат теперь собирают не такое количество участников, как раньше.

Главная задача Совета – защита социальных прав людей старшего поколения. Не проходит и дня, а если быть точнее, и часа, чтобы сюда не позвонили и не пришли. Обращаются с бедами и радостями, с жалобами и вопросами. Собеседница признаётся, из 25 лет работы товароведом двенадцать была освобождённым председателем профсоюзного комитета, поэтому опыт участия в людских судьбах, отстаивания их интересов есть.

– Приходит порой человек со слезами на глазах, а ты его обнимешь, успокоишь, расспросишь, что да как, в чём проблема, и вот он уже улыбается. Конечно, эмоциональной энергии тратится много, но приятно осознавать, что удалось помочь.

Для многих людей выход на пенсию становится стрессом, с утратой прежних связей появляется чувство ненужности, невостребованности. По словам Валентины Михайловны, начинающим пенсионерам здесь заскучать не дадут, помогут сохранить нормальное, полнокровное человеческое общение.

– Мы можем предложить бесплатное посещение бассейна в «Геологе», в Центре развития тяжёлой атлетики Юрия Захаревича действует группа здоровья «Помоги себе сам», при ОЦНК работает клуб старшего поколения «Надежда», есть вокальная группа «Росинка» и хор «Ветеран». В летне-осенний период организовываем выезды в лес за грибами-ягодами, обязательно поздравляем с днём рождения, навещаем, притом приходим не с пустыми руками. Перечислять можно долго, главное, всё делается для того, чтобы пенсионер не чувствовал себя забытым.
В своей работе руководство организации, в том числе, делает упор на информированности населения. Регулярно проводятся расширенные заседания Совета с участием председателей «первичек», на которые приглашаются специалисты различных ведомств для разъяснения тех или иных вопросов. Так, в этом году запланированы встречи с представителями Салехардской дирекции единого заказчика, окружной клинической больницы, городского департамента по труду и социальной защите населения, а с учётом того, что осенью состоятся муниципальные выборы, гостями заседаний также станут члены территориальной избирательной комиссии, кандидаты в депутаты Городской Думы.

Участвует Совет и в патриотическом воспитании молодёжи – дружеские связи налажены со всеми образовательными учреждениями города. Активисты организации всегда в первых рядах на различных митингах и акциях, они – непременные участники публичных и депутатских слушаний, которые проводятся для решения вопросов местного значения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт