наверх

Цифра приходит в дом

«ПК» № от 20 декабря 2018

В следующем году намечен полный переход с аналогового сигнала на цифровое телевизионное вещание. На Ямале переход произойдёт 15 апреля 2019-го.

Как отмечает инженер департамента городского хозяйства Светлана Бровкина, для просмотра в Салехарде каналов цифрового телевидения нужно иметь телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и приёмную антенну ДМВ-диапазона (дециметровые волны).

Подключение и настройка оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения DVB-T2 не требуют специальных навыков и знаний и не занимают много времени. Для приёма цифрового сигнала на телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна ДМВ-диапазона. А вот для старого, возможно, лампового, аналогового телевизора, кроме антенны, потребуется специальная приставка (Set Top Box, STB, или просто «цифровая приставка»). Купить её можно в магазинах электроники и бытовой техники, ориентировочная стоимость – от 1 000 рублей. Для настройки приёма цифрового эфирного телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов.

Можно провести простой тест. Если в углу экрана, например, Первого канала, наблюдается буква «А» рядом с единицей, тогда для просмотра цифровых телеканалов нужна приставка, либо вы пользуетесь новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала. А если нет такой буквы, значит, цифровое телевидение уже настроено и с 2019 года будут доступны все двадцать цифровых телеканалов.

По вопросам, связанным с подключением, можно обратиться по телефону «горячей линии» 8-800-220-20-02. Дополнительная информация размещена на сайте http://yanao.rtrs.ru/.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт