наверх

«Навыки мудрых»: пробный шар

«ПК» № от 20 декабря 2018
«Навыки мудрых»: пробный шар

В автономном округе завершился IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia – 2018). Впервые участие в нём приняли специалисты от 50 лет.

«Навыки мудрых» – это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills. Основная задача – показать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории на рынке труда, а также их интерес к обучению и переквалификации. Первый финал национального чемпионата для профессионалов от 50 лет прошёл в сентябре этого года в Москве и собрал более 130 участников из двадцати восьми регионов страны. Как отметил генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, «чемпионат получился весьма удачным и очень хорошим. Результаты, которые были продемонстрированы, показали, что профессионализм не зависит от возраста».

– Регионам было предложено поддержать идею проведения соревнований в возрастной категории 50+, – рассказывает Николай Каленкин, начальник регионального координационного центра «WorldSkills Russia» в ЯНАО, – мы охотно откликнулись и внесли в программу регионального чемпионата номинацию «Навыки мудрых». Так, на площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий прошли соревнования по компетенции «дошкольное воспитание», участие приняли шесть человек, на площадке Муравленковского многопрофильного колледжа – по компетенции «обслуживание грузовой техники», здесь своё мастерство показывали пять специалистов. В Салехарде, на площадке Ямальского многопрофильного колледжа, состоялись соревнования сразу по двум компетенциям: «предпринимательство» и «медицинский и социальный уход», десять и шесть участников соответственно.

– Приготовьтесь, скоро начнём, – раздаётся за дверью аудитории, где собрались участницы соревнований по компетенции «медицинский и социальный уход» – медсёстры из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района. Самая старшая среди них – Ольга Азарных. 36 лет она проработала в инфекционном отделении Салехардской окружной клинической больницы, а два года назад перешла в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

– Пришлось учиться, а как иначе, ведь обязанности совершенно другие, – замечает Ольга Васильевна. – В Центре я провожу лечебную физкультуру, зарядку для глаз, для пальчиков, занятия скандинавской ходьбой и многое другое. Перестраиваться после работы в инфекции было нелегко, но интересно, узнала много нового для себя.

Казалось бы, при таком стаже, при таком опыте какие могут быть волнения, но участницы переживали, словно это первый в их жизни экзамен.

– Я приехала отстаивать честь нашей больницы, ну и, конечно, испытать себя, доказать свой профессионализм, показать свою готовность конкурировать с молодёжью, – говорит Лариса Кецмур, старшая медицинская сестра детского соматического отделения Лабытнангской городской больницы. – А ещё соревнования дали возможность пообщаться с коллегами из других муниципалитетов, обменяться опытом.

Не всё получилось так, как было задумано. Из-за отсутствия заявок пришлось отменить соревнования по компетенции «электромонтаж», они должны были пройти на площадке Надымского профессио­нального колледжа. Но организаторы уверены, что в будущем ситуация изменится – направление «Навыки мудрых» только начинает развиваться.

Фото к статье
«Навыки мудрых»: пробный шар
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт