наверх

Я буду звать тебя мамой

«ПК» № от 20 февраля 2014
Я буду звать тебя мамой

Детство Вики счастливым не назовёшь. Лишённая родительского внимания, заботы, девочка была вынуждена самостоятельно учиться выживать в этом мире.

Сын есть, хочется дочку. Так или примерно так рассуждали салехардцы Елена и Николай Ермаковы шесть лет назад. Виталик, которому тогда шёл 17-й год, по поводу появления сестрёнки не возражал. Огорчало одно: женщина по медицинским показаниям больше не могла иметь детей. Супруги стали подумывать о том, чтобы взять ребёночка из приюта. И тут судьба преподнесла им подарок, которого они и не ждали. В один прекрасный день в квартире Ермаковых зазвенел телефон. Подняв трубку, Елена услышала голос знакомой, которая, к слову, давно знала, что её подруга хочет доченьку. Она сообщила, что в одной из деревень под городом Россошь Воронежской области живут две девочки – пятилетняя Вика и годовалая Ксюша, которых органы опеки хотят поместить в детдом, так как их родная мать часто уходит в неизвестном направлении, оставляя малышек надолго без еды и тепла. Женщина забрала к себе Ксюшу, которой требовалось лечение, – у крохи обнаружился порок сердца, а Елену Николаевну просила позаботиться о старшенькой.

– Мы с мужем всё обсудили и приняли решение, что возьмём Вику к себе. Я собралась и поехала за ней в Воронеж. Конечно, страх был, ведь девочка достаточно взрослая, жила по своим правилам, сама себе хозяйка, её никто не учил, да и вообще мы даже не знали, как она выглядит, фотографий у нас не было, и эта неизвестность ещё больше пугала. Характер у Вики оказался не сахар, но это и понятно, ведь ей приходилось выживать в условиях, когда по несколько дней не было света, тепла и еды, – рассказывает Елена Ермакова.

Первым делом они отправились на рынок, чтобы купить одежду. Никогда не посещавшая таких мест малышка с удивлением разглядывала всё вокруг. И тут ей на глаза попалось белое пышное бальное платье. Испытав восторг от такой красоты, девчушка громко закричала: мама, купи мне его, пожалуйста. В тот момент Елена чуть не расплакалась. С тех пор Вика обращается к ней только так.

В Салехарде их встречал глава семейства, у которого от переживаний тряслись руки и ноги. Но все волнения прекратились, как только Николай взял на руки девочку. Она прижалась к нему так, как будто они знали друг друга давно и просто разлучались на какое-то время.

– В квартире было красиво, уютно, мне очень понравилось всё, и как меня встретили, и то, что у меня есть свой тёплый дом, своя кровать, еда и самое главное, забота и внимание мамы и папы, – вспоминает Вика.

Сейчас Вика учится в пятом классе гимназии №1. Умненькая, смышлёная, она радует своих родных хорошими отметками. Ещё девочка занимается фортепьяно и рисованием, участвует в различных конкурсах и почти всегда занимает первые места. Её мечта – стать журналистом, по словам школьницы – это очень интересная профессия.

– Мы с Викусей хотим ещё братика или сестричку, и надеемся, что всё у нас получится, – поделилась на прощание Елена Ермакова.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт