наверх

Прививка во спасение

«ПК» № от 27 февраля 2014

От рака шейки матки есть оружие. Болезнь можно предупредить, если вовремя поставить прививку.

Сегодня порядка 500 ямальских женщин имеют диагноз – рак шейки матки. С каждым годом число заболевших растёт в среднем на 50 человек. Основная причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Эта группа вирусов, в которую входят около 130 типов, известна уже более 70 лет. Но в наше время учёные нашли способ противостоять болезни. Ими были разработаны вакцины «Церварикс» и «Гардасил». В 2008 году начали прививать девочек в России. Профилактика заболевания дошла и до Ямала. За счёт средств окружного бюджета было закуплено 5 600 доз.

– Вакцинация девочек проводится с 12 лет, так как прививка наиболее эффективна в начале репродуктивного возраста, – разъясняет главный вне­штатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Ямала, руководитель перинатального центра Салехардской окружной клинической больницы Алексей Денисов. – Она даёт гарантию, что на протяжении всей жизни женщина будет защищена от основных типов онковирусов. Вакцинация взрослых пока не предусмотрена, хотя тоже целесообразна, несмотря на то, что процент защищённости от ВПЧ будет гораздо ниже.

Как рассказала заведующая организацией медицинской помощи детям и подросткам детской поликлиники Салехарда Лидия Козлова, школам города было роздано по 38 доз. Вакцина прививается трёхкратно: с интервалом в месяц и шесть месяцев от первой. Ставится в дельтовидную мышцу плеча. Предварительно для пап и мам на базе гимназии №1 был проведён лекторий, где специалисты – гинеколог и педиатр – рассказали о ВПЧ и ответили на вопросы по вакцинации. После этого многие родители решили привить своего ребёнка. Чаще всего перестраховываются те, у кого в семье среди родственников уже были случаи этого заболевания.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт