наверх

Скучать было некогда

«ПК» № от 19 сентября 2019

Позади время летних отпусков, а также оздоровительной кампании для детей. Пришла пора обсудить её результаты.

Это и стало основной темой всех вопросов повестки заседания межведомственной комиссии по развитию детского туризма, организации отдыха, оздоровлению и трудовой занятости детей и молодёжи города. По словам начальника управления культуры и молодёжной политики городской администрации Евгении Горбуновой, уже второй год на портале «МOLCENTR.RU» организована трёхэтапная система подачи заявок на предоставление бесплатных мест в оздоровительные учреждения. На первом этапе предлагаются путёвки на юг Тюменской области, в Краснодарский край и в Республику Крым, на втором – за пределы Российской Федерации, в Болгарию. В первоочередном порядке по всем направлениям заявления на предоставление путёвок принимаются от льготных категорий граждан, среди них сироты, инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и другие. Условия проживания и отдыха детей в лагерях контролируются профильной комиссией. В прошлом году члены комиссии выезжали в Тюменскую область, в этом году побывали в Краснодарском крае.

– Лагеря очень хорошие. Мы посмотрели воочию, как организовано питание и отдых, как работает педагогический состав и сопровождающие, условия быта, отдыха и питания. Считаем, что не нужно бояться отправлять своих детей. Там действительно всё хорошо организовано. Разговаривали с сопровождающими, вожатыми и детьми: все очень довольны, – отметила Евгения Горбунова.

В общеобразовательных учреждениях даже летом не смолкали детские голоса, здесь развернули работу в две смены пришкольные лагеря для более пятисот детей социально незащищённых категорий. Об итогах этой оздоровительной кампании рассказал участникам заседания начальник городского департамента образования Марат Ныкышов. Дети были обеспечены трёхразовым питанием и приняли участие в профильных программах физкультурно-спортивной, патриотической, художественно-творческой направленностей. Все смены получились достаточно интересными, подытожил руководитель профильного департамента.

Для спортсменов было проведено десять тренировочных сборов за пределами автономного округа. Более пятисот подростков через городской центр занятости получили направления на работу и смогли заработать свои первые деньги, участвуя в уборке территории и благоустройстве города. Также ребята работали курьерами, делопроизводителями, ремонтировали школьную мебель в образовательных учреждениях, а в библиотеках оформляли читательские картотеки. Всего в трудовой кампании принимали участие 26 работодателей. На данный момент трудовую деятельность завершили 464 подростка. Работы ещё продолжаются, осенью будет организовано ещё десять рабочих мест для «Салехарддорстроя».

– В этом году охват детей больше, чем в прошлом, – 2037, с учётом трудоустройства. Цифра пока не окончательная, потому что ребята поедут отдыхать ещё на осенних каникулах, – уточнила Евгения Горбунова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт