наверх

Команда защиты детства

«ПК» № от 28 ноября 2019

В средней школе № 3 Салехарда на базе консультационной площадки «Точка роста» в связи с 30-летием принятия ООН Конвенции о правах ребёнка прошла ежегодная всероссийская акция «День правовой помощи детям».

О её проведении заблаговременно были проинформированы все образовательные учреждения города, так как в рамках акции жители города могли получить бесплатную юридическую помощь по различным вопросам, связанным с охраной детства.

На площадке консультировали адвокаты, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты аппарата уполномоченного по правам ребёнка, департамента по труду и социальной защите населения, органов опеки и попечительства департамента образования, нотариальной службы, службы судебных приставов, депутаты Городской думы. Кроме того, заместитель прокурора ЯНАО Владимир Мартынов провёл отдельный приём граждан, ответив на все поступившие вопросы, и разъяснил положения закона.

На встрече со специалистами посетители задали более сорока различных вопросов. Многих интересовали особенности выплаты материнского капитала. Им пояснили, что сертификаты на МК выдают родителям после рождения или усыновления второго и последующего ребёнка. Законом предусмотрена ежегодная индексация пока не использованного материнского капитала. Индексации подлежит как вся сумма полностью, так и её остаток. В 2020 году размер материнского капитала увеличится на 3,8 процента и составит 466 тысяч 600 рублей.

Один из часто задаваемых вопросов – повышение квалификации неработающих женщин с маленькими детьми. Они с 2020 года, по информации специалистов, смогут бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию. Первоначально предполагалось, что на учёбу будут направлять только женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до  трёх лет, но потом было решено дать возможность получить профессию или повысить квалификацию женщинам, которые нигде не работают, а воспитывают детей дошкольного возраста. Также задавались вопросы по усыновлению/удочерению детей, интересующимся представили всю юридическую информацию по организации и обучению приёмной семьи.

Как показала прошедшая акция, такие консультации востребованы горожанами.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт