наверх

Никотиновая отрава

15 января 2020 16:23
Никотиновая отрава

В Госдуме РФ поинтересовались объёмами поставок в РФ химических препаратов и пищевых изделий с высоким содержанием никотина, а также их влиянием на здоровье человека.

– По сообщениям с мест, которые множатся каждый день, мы знаем об опасном воздействии «никотиновых конфет» на здоровье детей. Поэтому направлен запрос главе Минздрава Веронике Скворцовой, чтобы она сообщила нам официальную информацию о влиянии подобных препаратов на здоровье человека, особенно на здоровье несовершеннолетних, и обоснованности присутствия этой продукции в свободной продаже, – подчеркнул председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Василий Пискарев.

Кроме того, депутат обратился к руководителю Федеральной таможенной службы Владимиру Булавину с «просьбой разъяснить целевое назначение, согласно декларируемой номенклатуре товаров, и сообщить объёмы поставок в РФ всевозможных конфет, таблеток, пастилок и смесей с высоким содержанием никотина, приём которых вызывает отравление у детей, и есть уже случаи со смертельным исходом».

Глава комитета назвал полезным опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, Карачаево-Черкессии, Белгородской и других областей, где на местном уровне ввели законодательные запреты на продажу продукции с высоким содержанием никотина. Напомним, Законодательное Собрание ЯНАО приняло поправки в соответствующий документ в конце декабря 2019 года.

Как информирует окружное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, никотинсодержащая продукция – аналог запрещённого в России снюса, где табак заменён на никотин (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.), относится к пищевой продукции и должна соответствовать техническим регламентам Таможенного союза. Таким образом, оборот некурительной никотинсодержащей продукции без документов, подтверждающих её безопасность, запрещён.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт