наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 18 июля 2019

САЛЕХАРД. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл стратегическую сессию по разработке Стратегии развития региона до 2035 года. Её создают с учётом прогнозов развития топливно-энергетического комплекса и масштабных инфраструктурных и производственных проектов, которые будут реализованы в округе. В документе учтут развитие социальной инфраструктуры и работу, которую проводят в рамках национальных проектов. К разработке привлечены ведущие экспертные и научные организации: Леонтьевский центр, Газпром ВНИИГАЗ, McKinsey&Company, Российская академия наук и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Дмитрий Артюхов подчеркнул, что определение стратегии должно идти параллельно на региональном и муниципальном уровнях.

РОССИЯ. Росгидрометцентр составил прогноз погоды на август 2019 года. По его данным, в азиатской части страны показатели могут немного превысить норму. Повышенная температура может наблюдаться на севере Уральского федерального округа, на востоке Якутии, в Амурской области, на большей части Хабаровского края и в Магаданской области.

МОСКВА. Правительство России рассматривает возможность нового способа расчёта стоимости вывоза мусора – по числу мусорных баков, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исполнительного директора Российского экологического оператора Алексея Макрушина. «Система во многом будет напоминать расчёт по нормативам. Количество контейнеров будет считаться, исходя из нормативных величин. Дальше можно умножать пять контейнеров на 30 дней, получать 150 контейнеров и рассчитывать, исходя из этого, плату. Получается достаточно непростая формула, как раскидывать эту сумму между офисами и квартирами», – сказал Макрушин. Информация, что правительство обсуждает схему взимания оплаты не за объёмы мусора, а за число доступных баков на площадке, появилась в июле.

АРКТИКА. Австрийская OMV обсуждает с Газпром нефтью участие в разработке гигантских нефтяных запасов Ямбургского проекта. Российской компании нужен технологический партнёр, чтобы добывать трудноизвлекаемую нефть ачимовских оторочек Ямбургского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, рассказал в интервью РБК глава OMV Райнер Зеле.

ХАРП. Собский рыбоводный завод начал формировать студенческий кадровый резерв. Так предприятие рассчитывает привлечь будущих специалистов из других регионов РФ, сообщила ТАСС менеджер по персоналу Юлия Гребнева. По её словам, в этом году завод впервые провёл всероссийский конкурс научных работ по индустриальной аквакультуре сиговых рыб. Познакомиться с работой завода в Арктическом регионе приехали две студентки Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

ТЮМЕНЬ. Областной детский центр «Ребячья республика» при поддержке окружного департамента молодёжной политики и туризма на третьей летней оздоровительно-образовательной смене #МыПервые запускает экспериментальный пилотный проект по мониторингу двигательной активности детей в условиях детского загородного центра. С помощью фитнес-браслетов педагоги и врачи будут отслеживать количество пройденных за день шагов, количество часов сна и его качество. Кроме того, организаторы проекта планируют использовать мобильное приложение «Счётчик калорий» для генерации наглядных диаграмм по питанию детей на смене.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт