наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 12 сентября 2019

МОСКВА. После визита в Монголию Президент РФ Владимир Путин предложил главе «Газпрома» Алексею Миллеру ещё раз оценить запасы Ямала для поставок природного газа в Китай через Монголию.

«Маршрут непростой, но предварительное рассмотрение вопроса показало, что он вполне реалистичный, и китайские партнёры к этому склоняются. Прошу этот вопрос изучить и доложить», – дал поручение президент. «Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Поставки должны начать с 1 декабря 2019 года. Стенограмма встречи – на сайте Кремля.

САЛЕХАРД. Дизайнеры окружного центра заняли первые места в интернет-голосовании «Туристический бренд Ямало-Ненецкого автономного округа». Наибольшее количество голосов набрал бренд «Гармония Арктики» дизайнера Дмитрия Тюшева. Второе место заняла работа «Открой уникальный Север» Веры Поповой. Третье место у автора Екатерины Крыловой с эскизом «Ямал объединяет». Работа, набравшая наибольшее количество «народных» голосов, получит дополнительные баллы на финальном этапе конкурса, который начался 9 сентября. Труды финалистов оценит конкурсная комиссия, результаты станут известны в конце сентября. Автор лучшего бренда получит 150 тыс. рублей.

ЯМАЛ. Департамент по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО подвёл промежуточные итоги перерегистрации населения, ведущего традиционный образ жизни.

По состоянию на 1 сентября 2019 года перерегистрацию прошли более 6 тысяч человек – это порядка 2 тысяч семей из числа коренных этносов. Перепись всех 5 тысяч семей, ведущих традиционный образ жизни, завершат в 2019 году. А данные внесут в ЕИС «Ямал» правительства ЯНАО для предоставления мер поддержки ямальцам, ведущим традиционный образ жизни.

ВЛАДИВОСТОК. В рамках Восточного экономического форума во Владивостоке НОВАТЭК объявил, что участники ООО «Арктик СПГ 2» приняли окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктик СПГ 2»  – это разработка месторождения Утреннее и строительство завода по сжижению природного газа на полуострове Гыдан в российском Арктическом регионе. Суммарная мощность завода, состоящего из трёх технологических линий, составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Запуск первой линии планируют в 2023 году, второй и третьей – в 2024 и 2026 годах соответственно. На строительство терминала «Утренний» для второго СПГ-завода компания «НОВАТЭК» Леонида Михельсона получит 40 млрд рублей налоговых вычетов из бюджета Ямала. Ещё 100 млрд рублей на эти цели должен выделить федеральный бюджет.

МОСКВА. 13 сентября в 10.00 состоится прямой эфир «Министр на связи», где Вероника Скворцова ответит на актуальные вопросы, касающиеся сферы охраны здоровья.

Если вы давно не решались задать интересующий вас вопрос и хотите  получить ответ лично от министра здравоохранения Российской Федерации, то присылайте вопросы на адрес: nasvyazi@rosminzdrav.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт