наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 26 сентября 2019

МОСКВА. Завтра из Тромсе (Норвегия) выходит на изучение климата Арктики научная экспедиция учёных из 17 стран, включая Россию, она продлится целый год, сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). «Впервые мы сможем получить данные о климатических процессах в Центральной Арктике зимой. Ведь это «кухня» погоды для Северной Америки, Европы и Азии», – заявил руководитель проекта MOSAiC Маркус Рекс. Экспедиция выходит на ледоколе Polarstern, который будет вморожен в лёд и осуществит дрейф вместе с льдиной по Трансарктическому течению, минует Северный полюс и, предположительно осенью 2020 года, освободится ото льда в проливе Фрама.

ЯКУТСК. Здесь с 24 по 28 сентября пройдёт Северный форум по устойчивому развитию, в котором примут участие: Россия, Канада, США, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, КНР, Южная Корея и Япония; официальные делегации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. В рамках деловой программы планируют обсуждение участия российских арктических субъектов в международном арктическом взаимодействии, их сотрудничество с зарубежными регионами Крайнего Севера, перспективы развития отношений с ассоциацией «Оленеводы мира», продвижения проекта «Дети Арктики. Дошкольное образование». Также пройдёт учебно-консультационный семинар «Международный опыт ведения бизнеса в сферах оленеводства и рыболовства». Его участники получат профессиональные компетенции, познакомятся с реальными практиками успешного предпринимательства.

ТАЗОВСКИЙ. В райцентре открыт памятник Ваули Пиеттомину – руководителю крупнейшего восстания ненцев в 19 веке. История создания памятника – это несколько десятилетий, начиная с декабрьского постановления Окрисполкома «Об увековечении памяти Ваули Пиеттомина» 1940 года и предложений конца 80-х годов Анастасии Лапцуй, Елены Лапсуй, Сергея Харючи, который смог «пробить» проект установки памятника вождю Ямальской тундры, сгинувшего в царских тюрьмах Восточной Сибири. На Ямале много мест, связанных с жизнью и восстанием Ваули Пиеттомина. Подробно с его жизнью можно познакомиться в монографии Галины Харючи «Вавлё Ненянг».

НОВАЯ ЗЕМЛЯ. На архипелаге заступил на боевое дежурство полк Северного флота, оснащённый зенитными ракетными системами С-400 «Триумф». Церемония прошла на острове Южный архипелага, где огласили боевой приказ. Перевооружение на С-400 значительно увеличит зону контролируемого воздушного пространства в Арктике.

ТОКИО. Число японцев, сообщает РИА «Новости», отметивших 100-летний юбилей, превысило 70 тысяч, мужчин – 8463 человека, а женщин – 62,7 тысячи человек. Это около 88%, сообщает Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии в преддверии государственного праздника – Дня почитания пожилых людей. Рекорд ежегодно обновляют последние 49 лет. Исследование начато в 1963 году, тогда в Японии было всего 153 человека старше 100 лет, а за последние 30 лет число 100-летних выросло в 23 раза.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт