наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 13 февраля 2020

ЯМАЛ. В регионе идёт эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам главного санитарного врача по Ямалу Людмилы Нечепуренко, «за минувшую неделю в больницы округа обратились 10 644 человека с диагнозом «ОРВИ» и «грипп». Показатель заболеваемости населения составил 196,6 случая на 10 тысяч населения, что выше порогового значения на 21,1 процента. Наибольшее количество заболевших выявили среди школьников 7–14 лет. В городах Ноябрьске, Новом Уренгое, Салехарде, Тарко-Сале, Губкинском и Тазовском районе эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников составил от 50 до 80 процентов».

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО также проводит мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона. На сегодняшний день из КНР в округ прибыло 24 человека, под наблюдением находится 21 из них. Период наблюдения за прибывшими лицами составляет 14 дней. Среди приехавших из КНР признаки ОРВИ обнаружились у одного человека на тринадцатый день наблюдения. Заболевшая девочка в незамедлительном порядке госпитализирована в Ноябрьскую центральную городскую больницу. После госпитализации ребёнок обследован на респираторные вирусы, пробы для исследования на коронавирус направлены в Тюмень и Новосибирск. Проводится наблюдение за контактными лицами. На сегодняшний день больных коронавирусом в округе нет.

САЛЕХАРД. С начала нового учебного года в рамках соглашения между нефтяной компанией и правительством региона в окружной столице откроется класс «ЛУКОЙЛа». Подходящей базой для него определена Обдорская гимназия. На встрече, которая прошла 11 февраля, директор школы Игорь Овсяник провёл для представителей предприятия «Ямалнефтегаз» общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» экскурсию по гимназии и презентацию будущего профкласса. В него будут зачислены двадцать десятиклассников школ города – это нынешние девятиклассники, отличившиеся в усвоении знаний по математике, физике и химии. «Это первая ласточка на Ямале, – отметил генеральный директор Ямалнефтегаза Виктор Чистяков. – Подобные классы нефтяники уже открыли в ХМАО. Безусловно, для города это очень важный проект, считает глава Салехарда Алексей Титовский: «У ребят будет возможность продолжить обучение после профкласса в тех вузах, с которыми сотрудничает компания и которые интересны для города с точки зрения подготовки технических специалистов».

МОСКВА. Территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» может появиться в Мурманске. Проект постановления правительства о создании ТОР опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «Создать территорию опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» на территориях муниципальных образований «Кольский район» и «Печенгский район», городского округа «Город Мурманск» Мурманской области», говорится в документе, подготовленном Минвостокразвития РФ.

МОСКВА. В феврале и марте россиян ждут длинные выходные из-за праздников, сообщает Роструд. 23 февраля, День защитника Отечества, в этом году выпало на воскресенье, выходной переносится на понедельник, 24-е число. В марте россияне отдыхают с 7 по 9 марта в связи с празднованием Международного женского дня. Рабочая неделя продлится четыре дня – с 10 по 13 марта.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт