наверх

Давайте рисовать!

«ПК» № от 18 апреля 2019
Давайте рисовать!

Дорогие родители, хочу вам предложить провести выходной, занимаясь с ребёнком нетрадиционными техниками рисования.

Как интересно рисовать пальчиками! Несколько движений – и получается цветок, красивые сказочные птицы.

Другой метод рисования – метод тычка. Возьмите ватную палочку, опустите в краску и ударьте ею по листу сверху вниз. Останется чёткий, определённой формы отпечаток. Если тычок делать целенаправленно, то изображённый предмет получится интересной неоднородной фактуры.

Следующая техника рисования – клякса. Если сложить лист пополам, на одну сторону накапать жидкой краски и плотно прижать к другой стороне, то получатся необычные, причудливые узоры. Попробуйте сначала работать с одной краской, а потом – с несколькими.

Похожа на кляксографию и другая техника. На лист бумаги нанесите несколько капель жидкой краски, но лист при этом не складывайте. Возьмите трубочку для коктейля, её нижний конец направьте в центр кляксы и с усилием дуйте в трубочку, раздувая краску от центра в разные стороны. Детям очень нравится, когда у кляксы разбегаются в разные стороны «ножки». На кляксу можно воздействовать, преобразуя её в какой-либо задуманный объект, дорисовывая отдельно детали кистью или фломастером.

Представленные техники рисования научат ребёнка выражать своё творческое начало и своё «я» через воплощение собственных идей и замыслов при создании необычных произведений изобразительного искусства.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт