наверх

Телеграмма от президента

«ПК» № от 10 октября 2019
Телеграмма от президента

Труженицу тыла Таисью Фёдоровну Завьялову поздравили с 90-летием.

В день юбилея долгожительницу навестили временно исполняющий полномочия главы администрации города Иван Кононенко, его заместитель по социальной политике Ирина Максимова и представители городского департамента по труду и социальной защите населения. Визит таких гостей немного смутил Таисью Фёдоровну, тем более ещё зачитали поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. В ней глава государства отметил, что ветеранам пришлось пройти большую жизненную школу, стойко преодолеть тяжелейшие испытания военного времени. Таисье Фёдоровне президент пожелал здоровья, бодрости духа и благополучия!

Иван Кононенко поздравил Таисью Фёдоровну от себя лично и от администрации города, вручил виновнице торжества цветы и подарок. Растрогавшись от такого внимания, она поблагодарила за заботу и добрые пожелания.

В Салехарде женщина проживает уже больше двадцати лет – с тех пор, как сюда перевезла её, ослепшую и одинокую, семья дочери Веры. Таисья Фёдоровна родом из Курганской области. Когда началась война, ей не было и двенадцати. Уже в пятнадцатилетнем возрасте вместе со сверстниками ей пришлось работать в колхозе, чтобы растить хлеб для фронта, подростки по ночам молотили зерно, вязали снопы. В 18 лет Таисья окончила Шадринский финансовый техникум и по распределению вместе с пятью выпускницами попала в Республику Коми. Трудилась в финансовом отделе райисполкома, но условия проживания были далеко не комфортными: ни дорог, ни своего жилья, одевались плохо, денег не было.

– Приехала на работу в Коми, у меня была куртка, которую мама из папиного пиджака сшила, – вспоминает Таисья Фёдоровна. – Прожила здесь пятьдесят лет. Всю родню свою похоронила: маму, мужа, дочь младшую. Осталась одна и ослепла. Старшая Вера жила в Салехарде с мужем. Они приехали и меня забрали.

Сейчас Вера Алексеевна вместе с мамой остались вдвоём, она ухаживает и заботится о близком и родном человеке. Её двое детей и внук, а для Таисьи Фёдоровны – внуки и правнук помогают ей в этом. Двухлетний правнук одним из первых навестил прабабушку и вручил ей огромный букет цветов. А Вера Алексеевна сокрушается, что не успела собрать коллаж из старых маминых фотографий. Но от своей идеи не отступила, только бы время свободное нашлось.

Фото:пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт