наверх

Программа газификации в действии

«ПК» № от 5 декабря 2019
Программа газификации в действии

В 2019 году состоялось важное для газоснабжения региона и страны событие – в середине сентября был подписан первый в России регуляторный контракт между региональным правительством, Федеральной антимонопольной службой и акционерным обществом «Газпром газораспределение Север».

О реализации программы газификации на территории Тюменской области рассказал генеральный директор управляющей организации ООО «Газпром меж­регионгаз Север» Сергей СКОРНЯКОВ.

– Сергей Евгеньевич, как реализуется региональная программа газификации Тюменской области? Что значит для жителей региона подписание регуляторного контракта?

– На территории области в настоящее время реализуются программа газификации регионов России ПАО «Газпром» и региональная программа газификации Тюменской области. Подписанный регуляторный контракт закрепил эффективную модель региональной газификации, которая позволяет ускоренными темпами строить в Тюменской области газовые сети. За период с 2014 по 2017 годы уровень газификации в регионе вырос с 71,4 до 77,1 процента. Регуляторный контракт предусматривает направление дополнительных средств на газификацию, что позволит построить в регионе более 1 144 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и в течение пяти лет обеспечить природным газом более 29 тысяч домовладений.

На территории Тюменской области региональная программа газификации реализуется с 2014 года. На данный момент построено 292 объекта общей протяжённостью 952 км. Выведено 16 866 домовых подводов и подключено 6 884 потребителя.

– Скоро закончится год, значит, наступает время подведения итогов. Как реализуется программа газификации регионов России ПАО «Газпром»? 

– На территории Тюменской области программа газификации регионов РФ ПАО «Газпром» реализуется с 2006 года, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах – с 2008-го. Благодаря инвестициям Газпрома в регионе построено 16 газопроводов, 6 из которых – на территории Тюменской области, 4 – в Югре и 7 – на Ямале.

Общая протяжённость построенных газопроводов составила 193 км. «Голубое топливо» получили 26 населённых пунктов в Исетском, Тобольском, Тюменском, Ярковском и Вагайском районах в Тюменской области, в Советском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах в ХМАО – Югре, в Приуральском, Пуровском районах, МО г. Надым, МО г.Новый Уренгой в ЯНАО.

Газифицированы детские сады, школы, больницы, Дома культуры, 19 котельных и 2 394 домовладения. Те жители, кому десятилетиями приходилось топить печи дровами, почувствовали, насколько комфортной становится жизнь с приходом газа.

– Какие новые объекты газификации наиболее значимы для экономики региона? Что дала жителям Тюменской области программа?

– Уровень газификации в регионе растёт с каждым годом. Благодаря инвестициям Газпрома «голубым топливом» обеспечиваются социальные объекты, промышленные предприятия и население.

В Тюменской области в сжатые сроки был построен дублирующий газопровод до ТЭЦ-2 – крупнейшего поставщика тепла и электроэнергии областному центру. От бесперебойного снабжения природным газом Тюменской ТЭЦ-2 зависят тепло и уют в домах сотен тысяч горожан. Теперь о каких-либо аварийных сбоях в поставках газа на теплоэлектроцентраль можно забыть.

В 2020 году в Тюменской области планируется начало строительно-монтажных работ по нескольким объектам:

- межпоселковый газопровод высокого давления от ГРС Ишим протяжённостью 65 км, который даст возможность подключиться к природному газу 1 200 домовладениям;

- межпоселковый газопровод высокого давления до п. Новоселезнево с отводом на д. Малая Ченчерь, с. Большая Ченчерь, п. Челюскинцев, д. Долматово, д. Щадринка, д. Дальнетравное, д. Чирки Казанского района Тюменской области. Общая протяжённость этого газопровода – 85,6 км, количество перспективных потребителей – 3 860.

В Ямало-Ненецком автономном округе в 2020 году планируется ввод в эксплуатацию газопровода протяжённостью 4 км к посёлку Северная Нива, который даст возможность газифицировать весь посёлок.

– Огромная территория ответственности компании наверняка имеет свои особенности работы с конечным потребителем. Как обеспечивается безопасность поставок «голубого топлива» населению?

– На всей территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа введён единый стандарт работы газовой службы. С потребителями заключены договоры технического обслуживания газового оборудования.

Газовики на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению фактов незаконного подключения к сетям газоснабжения. С начала 2019 года на всей территории ответственности компании выявлено 144 факта несанкционированных подключений к надземным газопроводам низкого давления. По всем случаям возбуждены дела об административных правонарушениях, при повторно выявленных фактах хищения газа – уголовные дела. Кроме того, самостоятельно смонтированные врезки не являются безопасными, поэтому выявление подобных фактов и борьба с ними – одно из наших приоритетных направлений работы.

Наша главная задача – это гарантированная поставка газа конечному потребителю. Газ должен приходить в дом в необходимом количестве и без перебоев. Именно этим мы и занимаемся – делаем всё для того, чтобы газоснабжение было бесперебойным, надёжным и безопасным.

Фото к статье
Программа газификации в действииПрограмма газификации в действии
Фото:ООО «Газпром межрегионгаз Север»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт