наверх

Добавили бензопилы и доски

«ПК» № от 25 января 2018
Добавили бензопилы и доски

На реализацию регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности из бюджета ЯНАО в 2018 году предусмотрено 112,9 млн рублей.

В автономном округе с 1 января 2018 года расширен перечень средств, предоставляемых в рамках регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности для коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни. К действующему списку добавлена выдача бензопил для технического оснащения традиционного образа жизни и досок для покрытия пола и изготовления предметов быта. В перечень также входят материалы для возведения чума, мини-электростанции, печи, медицинские и ветеринарные аптечки, выплаты на приобретение ГСМ и другое.

В целом на реализацию регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности из бюджета ЯНАО в 2018 году предусмотрено 112,9 млн рублей. Под региональным стандартом минимальной материальной обеспеченности лиц, ведущих традиционный образ жизни из числа коренных малочисленных народов Севера, понимается показатель их обеспеченности, выраженный в материальных средствах, необходимых для поддержания достаточного уровня жизнедеятельности.

В округе стандарт реализуют с 1 января 2017 года. Он включает три группы: это товары национального потребления, техническое оснащение, а также улучшение социально-бытовых условий и качества жизни, обеспечение безопасности жизнедеятельности населения, ведущего традиционный образ жизни.

Важным направлением реализации стандарта является снабжение ямальских кочевников устройствами спутниковой связи на случай чрезвычайных ситуаций, благодаря которым специальные службы могут чётко определить координаты пострадавшего и направить ему необходимую помощь. Так, на сегодняшний день выдано более 700 спутниковых телефонов, которыми обеспечены все оленеводческие бригады и часть кочевых семей. В 2018 году будет закуплено ещё около 200 аппаратов. Услуги спутниковой связи финансируются из окружного бюджета.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт