наверх

С «цифрой» – в большой мир

«ПК» № от 20 сентября 2018
С «цифрой» – в большой мир

О перспективах развития в округе цифрового телевидения рассказывает Олег Ефремов, директор департамента информационных технологий и связи автономного округа.

По его оценкам, уже с 1 января 2019 года более 96 процентов ямальцев получат возможность смотреть цифровое эфирное телевидение, и этим будут достигнуты цели и задачи государственной программы. Сейчас в округе завершаются работы по полноценному запуску второго мультиплекса, который частично уже доступен Салехарду, Лабытнанги, Новому Уренгою и Ноябрьску. Жители этих городов могут получать не только бесплатных двадцать цифровых каналов, но и пакет услуг, если они за него будут платить.

– Цифровое эфирное телевидение абсолютно бесплатное. Более того, законодательство требует от всех операторов, оказывающих услуги связи кабельному телевидению или IT-телевидению, предоставлять бесплатно каналы, входящие в первый и второй мультиплекс, и даже кабельные каналы, – подчеркнул Олег Ефремов.

В первый мультиплекс, которым большинство ямальцев уже пользуются, входят Первый канал, Россия-1, Матч, НТВ, Пятый Санкт-Петербург, Россия-Культура, Россия 24, Детский канал «Карусель», ОРТ и ТВЦ. Плюс три канала радио. Во второй мультиплекс войдут каналы СТС, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ, ТВ-3, Домашний, Спас и РЕНТВ.

Мультиплекс (в переводе с англ. – многосоставный, сложный) – это комплект каналов, которые передаются на одной частоте.

– Наша задача как чиновников довести до сведения каждого гражданина: государство много денег вложило в строительство этой современной сети и позаботилось о том, чтобы у каждого было не два-три аналоговых канала, а целых двадцать цифровых, качественных и чтобы они были бесплатными, – обращает внимание Олег Ефремов. – Но граждане должны сами позаботиться о том, чтобы они смогли эти каналы смотреть. Для этого нужно купить элементарную приставку и антенну. Собственники могут сделать и коллективную антенну. Малоимущим гражданам окажут социальную помощь в этом приобретении. Кстати, все современные телевизоры такой приставкой уже оснащены.

По распоряжению органов исполнительной власти подразделениями социальной защиты населения уже разрабатываются меры социальной помощи малоимущим в приобретении технических средств для получения цифрового сигнала и его просмотра на телевизоре.

Фото к статье
С «цифрой» – в большой мир
Фото:ИА «Север-Пресс»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт