наверх

Алкоголь – это яд!

«ПК» № от 3 октября 2019

Нужно ли ужесточать правила продажи спиртных напитков и даст ли это желаемый результат?

Округ сегодня занимает 69-е место в рейтинге трезвости среди субъектов России. Представители власти и общественности попытались разобраться в этой ситуации.

В Окружном молодёжном центре 26 сентября состоялся круглый стол на тему алкоголизации населения, на котором подвели итоги голосования об ужесточении алкогольного законодательства и выдвинули дополнительные предложения. 

Напомним, сейчас регионам предлагают вынести алкомаркеты за пределы населённых пунктов, решается вопрос сокращения времени продажи спиртных напитков.

Так, представитель движения «Трезвый Ямал» Павел Рубцов предложил продавать алкоголь исключительно в специализированных магазинах и проводить уроки трезвости.

– Мы должны идти по пути снижения продажи алкогольной продукции. Хотя бы для того, чтобы следующее поколение воспринимало алкоголь как настоящий яд, – сказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

За первое полугодие 2019 года диагноз «алкоголизм» официально поставлен пяти тысячам северян. Но эта статистика, по словам специалистов, условна и занижена. Общественники отмечают, что время реализации спиртного, безусловно, необходимо сокращать. Но вместе с тем не стоит забывать и о профилактической работе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт