наверх

Вирусу – надёжный заслон

«ПК» № от 13 февраля 2020

Полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов провёл совещание с участием руководителей профильных структур по вопросам профилактики и контроля за распространением гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.

В Тюменскую область на карантин из провинции Хубей 4 февраля прибыли граждане России и других государств (всего 144 человека, из них 128 – россияне). Как отметил полпред, вся подготовительная работа руководством региона была проведена на высоком уровне. Организован комплекс противоэпидемических мер, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Напомним, из двух зарегистрированных случаев коронавируса в России один выявлен в Тюменской области у студентки – гражданки КНР, которая уже благополучно прошла лечение и выписалась из больницы. По состоянию на 10 февраля, новых случаев заражения на территории УрФО не зафиксировано. Николай Цуканов поручил органам внутренних дел контролировать передвижение граждан Китая, прибывающих в федеральный округ.

Во всех субъектах УрФО отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. На данный момент зарегистрировано около 117 тысяч случаев ОРВИ и 243 – гриппа. Резкий эпидемический подъём наблюдается на Ямале, где в шести муниципалитетах с 12 февраля школы перешли на дистанционное обучение.

Но в целом ситуация находится под контролем. В субъектах УрФО имеется достаточное количество инфекционных коек и аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Аптеки запаслись противовирусными препаратами и дезинфекционными средствами, лаборатории готовы к проведению диагностики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт