наверх

С законами на ты

«ПК» № от 25 апреля 2019
С законами на ты

С 1994 года народные избранники шести созывов провели 322 заседания и приняли 2572 закона.

В годы становления и укрепления демократических принципов управления округом, реформ в экономической, политической и социальной сферах нашей страны ямальцам удалось создать эффективную нормативно-правовую базу и сохранить стабильность в регионе, уверен спикер ямальского парламента Сергей Ямкин.

Начинать всегда непросто. Первые выборы состоялись 6 марта 1994 года. На первом заседании 27 апреля избранные депутаты приняли постановление, и законодательный орган государственной власти автономного округа стал именоваться Государственной Думой Ямало-Ненецкого автономного округа. Председателем избрали Николая Бабина. Сформировали три постоянные комиссии: по бюджету, налогам и финансам, по законодательной деятельности, по вопросам социальной политики и малочисленных народов Севера. Депутаты первого созыва работали с апреля 1994 года по май 1996-го.

– Мы тогда закладывали фундамент законодательной власти – с чистого листа. Очень много было дискуссий при принятии Устава по взаимоотношениям с Тюменской областью. Мы тогда заложили нормы, по которым сейчас взаимодействуют три субъекта, тогда же был создан Совет трёх Дум. Первый созыв был непростой, но мы были упорными и настойчивыми в принятии решений и отстаивании своего мнения и региона. Тогда в Федерацию уходило сорок процентов налогов, в субъекте оставалось шестьдесят. Пришло постановление сделать наоборот. Мы не отменяли наш старый закон, несмотря на протесты прокуратуры, судебные решения. Мы выиграли семь месяцев до решения федерального суда, и наши предприятия нефтегазового комплекса остались все живые, – вспоминает Николай Бабин.

– Очень непросто было работать в первых созывах, особенно в части защиты интересов жителей нашего региона и статуса округа как равноправного субъекта Федерации, – подтвердил спикер второго созыва Сергей Корепанов. – Будучи председателем Госдумы Ямала, я вместе с Сергеем Семёновичем Собяниным, в то время он был председателем Думы Ханты-Мансийского автономного округа, защищал на заседании Конституционного суда Российской Федерации статус округа как равноправного субъекта Федерации, в том числе в отношениях с Тюменской областью. На мой взгляд, это удалось. Последующие созывы депутатского корпуса эту позицию выдерживают, и округ, будучи самостоятельным субъектом, строит отношения с федеральными органами власти и с Тюменской областью. Пример тому – программа «Сотрудничество» и все одиннадцать направлений, по которым она работает, – сказал Сергей Корепанов.

В последующие годы ямальский парламент возглавляли Андрей Артюхов, Алексей Артеев, третьим, четвёртым и пятым созывами руководил Сергей Харючи.

Фото к статье
С законами на ты
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт