наверх

За будущее без пластика

«ПК» № от 7 ноября 2019

На прошлой неделе юные дипломаты Салехарда и Лабытнанги собрались на очередное заседание, которое было отнюдь не рядовым.

На встрече в департаменте внешних связей ЯНАО чествовали участников молодёжного экологического форума, который прошёл с 7 по 12 октября в исландском городе Акюрейри. Ребятам вручили дипломы, а их родителям – благодарственные письма. 

Участники заседания смогли увидеть проекты на английском языке, подготовленные для экофорума. Даниил Нестеров представил лингвистическое исследование об этимологии названий ямальских рек и озёр. Максим Баев презентовал проект молодёжной волонтёрской организации «Чистая голубая Арктика», с которым стал абсолютным победителем на международной площадке. Юные дипломаты задавали форумчанам вопросы. Общение проходило на английском языке. 

Во второй части заседания перешли на русский. Приглашённый на встречу Евгений Рожковский, один из руководителей межрегиональной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», поддержал идею молодёжного волонтёрства и отметил, что «Зелёная Арктика» готова курировать школьные экоотряды, которые могут помогать в очистке от мусора пригородных и прибрежных территорий.

– Но основной вектор нашей деятельности – это всё-таки формирование экологического сознания. К сожалению, в нас укоренилась психология постоянного потребления. Ведь можно, к примеру, носить с собой многоразовую бутылку для воды, а не покупать постоянно пластиковые. И экологическое воспитание нужно начинать с себя – тогда и убирать будет нечего, – добавил Евгений Рожковский.

Начальник отдела международного сотрудничества департамента внешних связей ЯНАО, куратор клуба юных дипломатов Евгения Титовская напомнила, что песню Максима Баева, написанную специально для международного мероприятия, объявили официальным гимном экофорума.

– Мэру Акюрейри очень понравилась песня, она даже попросила слова. И что особенно приятно, выступая на ассамблее северных стран «Арктический круг» в Рейкьявике, она закончила свою речь, процитировав текст из нашего гимна, – рассказала Евгения Титовская.

Кроме того, на заседании обсудили дальнейшие планы дипломатического клуба. В декабре состоится поездка ребят в Москву для посещения МГИМО и Дипакадемии. А в конце года члены клуба проведут настоящий дипломатический приём, который будет посвящён Году театра в России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт