наверх

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит ФАС ускорить проверку фактов завышения цен на медицинские маски

«ПК» № от 5 февраля 2020
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» просит ФАС ускорить проверку фактов завышения цен на медицинские маски

По сообщениям СМИ, в регионах стоимость завышена до 35 раз.

«На прошлой неделе мы направили обращения в Федеральную антимонопольную службу и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них. К сожалению, сведения об умышленном завышении цен продолжают поступать из регионов. Так, например, в Курской области цена завышена уже в 35 раз», – рассказал сопредседатель правозащитного центра партии, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов.

Он также напомнил, что вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула ранее, что аптеки и фармкомпании не должны использовать в своих целях ситуацию с коронавирусом и повышать цены. Она дала поручение Федеральной антимонопольной службе и Роспотребнадзору контролировать этот вопрос.

«Ситуацию с повышением цен на медицинские маски считаю спекуляцией. Набивание собственных карманов на эпидситуации – безнравственно, как минимум. Сейчас очень важно не допустить распространения эпидемии в глобальных масштабах. Поэтому медицинские маски не должны стать средством спекуляции и подстёгиванием ажиотажа», – прокомментировал депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Герелишин.

Напомним, ранее правозащитный центр «ЕДИНОЙ РОССИИ» обратился в Федеральную антимонопольную службу и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой проверить факт отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста стоимости на них. По сообщениям СМИ, за неделю с 20 по 26 января средняя стоимость пачки медицинских масок выросла на 30%, а объём их продаж увеличился на 31%.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт