наверх

Доступность через муниципалитет

«ПК» № от 26 марта 2020
Доступность через муниципалитет

Координация вопросов здравоохранения, доступность и качество медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для здорового образа жизни, формирования ответственного отношения к своему здоровью – поправки в Конституцию, одобренные Президентом.

Основную часть поправок озвучил президент Национальной медицинской палаты, глава Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, в частности, о доступности качественной медпомощи для каждого человека.

«Мы очень надеемся, что принятие поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалёком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения», – сказал он.

Президент России Владимир Путин считает обоснованным закрепление в Конституции доступности медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти. Он назвал совершенно уместным упоминание в Конституции обязанностей низшего звена власти в этой сфере и выразил надежду, что исчезнет определённый разрыв в сфере публичной власти между местным самоуправлением и государственным уровнем.

С этим согласен Евгений Забара, заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории СОКБ, депутат Городской думы Салехарда, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

– Президент поддержал идею Леонида Рошаля в том, чтобы закрепить в Конституции доступность медицинской помощи. Это важно, потому что иногда с федерального уровня не видно проблем муниципального здравоохранения, в частности, в сфере первичной медико-санитарной, специализированной помощи, которая касается каждого гражданина в каждом населённом пункте. Я считаю, необходимо, чтобы муниципалитет тоже был ответственен за доступность такой помощи, материальную базу, обеспечение кадрами, развитие технологий на территории. Думаю, это приведёт к развитию доступности качественной медицинской помощи, о чём говорил Леонид Рошаль, – сказал Евгений Забара.
 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт