наверх

Избиратель защищён

«ПК» № от 11 июня 2020
Избиратель защищён

Приняты все меры по обеспечению безопасности для здоровья

Накануне голосования по поправкам в Конституцию страны в окружную столицу прибыл необычный груз, предназначенный для участковых избирательных комиссий.

Напомним, общенародное голосование по поправкам в Основной закон должно было пройти 22 апреля, однако его перенесли из-за вспышки коронавируса. Президент России Владимир Путин на одном из недавних совещаний объявил, что референдум пройдёт 1 июля и что этот день объявлен нерабочим. Россиянам будет предложено ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». В бюллетене будет предусмотрено два варианта: «Да» и «Нет». 

Те избиратели, которые планируют выехать в отпуск, командировку, на учёбу, проживают или временно находятся не по месту регистрации, или по иным причинам не смогут проголосовать на своём участке, могут проголосовать на любом удобном для них участке для голосования. Подать заявление об этом можно с 5 по 21 июня через портал «Госуслуги», МФЦ, в территориальную избирательную комиссию, а с 16 по 21 июня – также в любую участковую избирательную комиссию.

Ключевой приоритет – безопасность – будет соблюдён в отношении всех граждан. О том, что в Салехард уже доставлены необходимые средства индивидуальной защиты для всех участников голосования, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии окружной столицы Иван Сырков.

– Руководством региона, города принимаются беспрецедентные меры по обеспечению безопасности наших граждан. Сегодня занимаемся распределением средств защиты по нашим участковым избирательным комиссиям, чтобы на каждом участке перед открытием всё находилось в полной комплектности, – рассказывает он. – Соответственно, когда граждане придут для досрочного голосования с 25 по 30 июня или 1 июля, им измерят температуру, они смогут продезинфицировать руки, надеть маску, перчатки и после этого безопасно реализовать своё избирательное право.

Среди средств защиты также жидкости для обработки поверхностей, дверных ручек и защитные экраны для членов комиссии. Всё это будет развезено по избирательным участкам города. 

Уже разработан бесконтактный способ голосования. Члены избирательной комиссии придут к избирателю, не проходя в квартиру и соблюдая все меры предосторожности, передадут конверт с заявлением, бюллетенем для голосования, защитной маской, перчатками, одноразовой ручкой и антисептическими салфетками. На заполнение заявления и бюллетеня будет отведено несколько минут, после чего избиратель опустит бюллетень в переносной ящик для голосования.

Согласно опросам, участвовать в голосовании собирается не меньше 60 процентов россиян. Поправки будут приняты в том случае, если больше половины из них проголосуют «за». Президент Владимир Путин не раз подчёркивал, насколько этот выбор важен и серьёзен, – 1 июля россияне решат, какой будет жизнь страны на протяжении ближайших лет, а возможно, и десятилетий. 
 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт