наверх

Перемены всегда к лучшему

«ПК» № от 18 июня 2020
Перемены всегда к лучшему

Разобраться в них помогут волонтёры

Общественный проект «Волонтёры Конституции» 15 июня по всей стране запустил информационные точки, на которых добровольцы рассказывают всем желающим о сути предлагаемых поправок в Основной закон и особенностях предстоящего голосования.

На Ямале появились 23 информационные точки: по три в крупных городах – в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и по одной – в небольших муниципалитетах.
Как рассказала директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в округе сформирован волонтёрский штаб из 230 помощников Конституции. Кроме этого, 120 человек в резерве. В окружной столице работают 30 человек. Все добровольцы прошли обязательное обучение.

– Сейчас волонтёры выполняют ещё одну важную задачу – с помощью мобильного приложения #МыВместе обзванивают граждан с целью уточнить, где человек намерен голосовать – на дому или на избирательном участке, что особенно актуально для пожилых людей в нынешней ситуации. А также интересуются местонахождением респондента, чтобы объяснить, как можно проголосовать в случае выезда за пределы округа, – отметила Ольга Подковыркина. – Обзвон ведётся вслепую, то есть волонтёр не видит номера телефона своего абонента. Все сведения автоматически передаются в избиркомы.
Информационные точки будут работать с 15 июня по 1 июля включительно. Они представляют собой стационарные тумбы с полиграфической продукцией и тематически оформленные стенды. Любой желающий может обратиться к волонтёрам за интересующей информацией. 

Ольга Подковыркина очередной раз сделала акцент на том, что волонтёры не комментируют поправки и не дают им правовую оценку, это – в компетенции профессиональных юристов и политологов.
В окружной столице информационные стойки заработали около двух торговых центров сети «Кристалл», расположенных на улицах Матросова и Чапаева, а также у памятника Ленину на улице Республики. Ежедневно с 17:00 до 19:00 добровольцы по двое дежурят на своих локациях, все они обеспечены средствами индивидуальной защиты.

– Наша главная задача – информирование населения, а не агитация. Мы предлагаем людям памятки, разъясняющие суть поправок. Более подробно ознакомиться с изменениями в Основной закон можно на сайте конституция2020.рф. Хочется отметить, что салехардцы довольно хорошо информированы о предстоящем голосовании и активно разбирают буклеты. А мы стараемся быть со всеми доброжелательными и приветливыми – это наш главный принцип, – рассказала волонтёр Конституции Мария Славина. 
 

 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт